28 марта 2024, четверг, 19:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2015, 16:26

Собянин: 1 сентября образовательные учреждения Москвы примут 1,3 млн. учеников

Готовность системы образования столицы к началу нового 2015/2016 учебного года обсудили в ходе совещания по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.

«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — отметил мэр Москвы.

По словам руководителя столичного Департамента образования Исаака Калины, город готов к началу учебного года. Местами в школах и детских садах обеспечены все московские дети в возрасте старше двух с половиной лет.

Вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в системе образования Москвы увеличилось более чем на 200 тысяч человек.

«Общее количество дошкольников сегодня у нас более 400 тысяч, школьников — более 850 тысяч и студентов колледжей больше 600 тысяч человек», — сообщил Калина. По его словам, в первые классы уже зачислено более 98 тысяч детей, а всего школы Москвы планируют принять более 99 тысяч первоклассников.

В 2015/2016 учебном году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8 процента) процедура зачисления в этом году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.

1 сентября начнут работу 22 новостройки: 11 школьных зданий на пять тысяч мест и 11 зданий детских садов на три тысячи мест. По словам главы Департамента образования, всего в столице работает 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования. Общее число педагогических работников этих учреждений — 123,3 тысячи человек.

«Все образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы, которые 1 сентября примут детей, готовы к новому учебному году», — заявил Исаак Калина. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве и Главным управлением МЧС России было проверено более чем 4700 зданий образовательных организаций — все они получили паспорта готовности.

В системе социальной защиты населения столицы работают 12 учреждений, реализующих различные образовательные программы, в том числе адаптированные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В них обучаются 2780 детей и студентов, включая 1388 инвалидов. В этом учебном году 14 первых классов, в которых будут учиться 121 воспитанник.

В системе Департамента культуры Москвы 1 сентября откроется 157 образовательных учреждений, в том числе Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, 10 учреждений среднего профессионального образования (музыкальные, театральные, хореографические, художественные училища), Учебно-методический центр, центр образования № 686, а также 144 детские музыкальные, хоровые, художественные школы и школы искусств.Образовательные программы также реализуются рядом учреждений культуры (Центр оперного пения Галины Вишневской и Детский театр эстрады). Общее количество обучающихся в 2015/2016 учебном году составляет свыше 84 тысяч человек. Набор в образовательные учреждения культуры будет продолжаться до 1 октября.

В системе Москомспорта находится 10 образовательных учреждений, которые, наряду со спортивной подготовкой, реализуют программы общего и среднего профессионального образования (школа «Самбо-70», Спортивно-педагогический колледж и другие). 1 сентября в этих учреждениях приступят к учебе 2966 школьников и 1586 студентов. Первый звонок прозвенит для 136 первоклассников и 420 студентов-первокурсников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.