29 марта 2024, пятница, 08:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2015, 15:36

В Австрии нашли грузовик с 50 телами беженцев

На востоке Австрии в припаркованном у обочины дороги грузовике обнаружены около 50 тел беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, сообщает австрийская газета Krone.

Автомобиль найден на шоссе между городами Парндорф и Нойздиль-ам-Зе. Вероятно, беженцы скончались от нехватки кислорода. Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер подтвердила факт происшествия, однако точное число погибших назвать не смогла.

Ранее, 27 августа, австрийская полиция задержала три грузовика, водители которых подозревались в нелегальной перевозке беженцев. В одном из автомобилей находились 34 человека, в том числе 10 детей, который нелегально пересекли границу Австрии. По словам Микл-Ляйтнер, такими перевозками занимаются группы контрабандистов, получая от беженцев деньги.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в связи с рекордным наплывом беженцев был вынужден признать, что политика Евросоюза по приему мигрантов требует пересмотра. Согласно Дублинской конвенции от 1997 года, ответственность за получение иностранным гражданином убежища лежит на стране, которая является адресатом запроса.

Политический кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который привел к вооруженным конфликтам, породил рекордную со времен Второй мировой войны волну вынужденных переселенцев. Большинство из них прибывают в Грецию и Италию, откуда, если им удается остаться в живых, беженцы рассеиваются по территории Шенгенской зоны.

Основными буферными зонами, через которые беженцы попадают в страны ЕС, являются Македония и Венгрия. По данным полиции, в 2015 году 34 тысячи человек, в основном из Сирии, пересекли венгерскую границу. Многие из переселенцев отправляются в Германию, часть из них едут во Францию и оттуда через Евротоннель пытаются попасть в Великобританию.

В конце июля главы МИД стран-членов ЕС не согласились с предложением Брюсселя установить для каждой страны квоту приема мигрантов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.