28 марта 2024, четверг, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2015, 16:44

Россияне высказались за патриархат в отношениях

В России по-прежнему доминируют патриархальные представления о роли мужчины и женщины, пишет «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

Респонденты должны были ответить на вопрос о том, что до 30 лет должны сделать современный мужчина и современная женщина. 65% участников опроса назвали среди важных достижений для представителей сильного пола получение образования, 56% – вступление в брак, а 55% – службу в армии. Кроме того, россияне в качестве достижений обозначили карьеру (52%), приобретение собственного жилья (46%) и автомобиля (30%), а также рождение детей (40%).

77% опрошенных считают, что современная женщина до 30 лет должна вступить в брак. Также респонденты называли рождение детей (75%) и получение образования (60%). Кроме того, 52% считают, что до 30 лет женщина должна научиться готовить.

44% опрошенных осуждают тех представительниц слабого пола, которые не хотят иметь детей. 61% аргументировали свою позицию по вопросу тем, что материнство является основным предназначением женщины. 30% респондентов считают отказ от детей эгоизмом. 21% полагают, что бездетные женщины «превращаются» в мужчин, и выбирают карьеру вместо детей. Еще 12% объясняют свое отрицательное отношение тем, что российская нация вымирает.

44% опрошенных считают, что женщина должна воспитывать детей до трех лет, а потом вернуться на работу. 20% россиян выступают за то, чтобы мамы занимались детьми до школы, а потом начинали работать. Еще 17% опрошенных думают, что женщина после родов вообще не должна увольняться. Каждый десятый россиянин, наоборот, предлагает представительницам слабого пола посвятить себя семье и оставить работу насовсем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.