28 марта 2024, четверг, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мизулина попросит проверить школьные тетради с «сомнительными шутками»

Школьные тетради
Школьные тетради

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина намерена направить в Генпрокуратуру запрос о проверке производителей школьных тетрадей с неприемлемым для детей оформлением, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу депутата.

По словам Елены Мизулиной, к ней поступает множество обращений от родителей, которые жалуются на продажу школьных тетрадей с непредназначенными для детей изображениями, надписями и сомнительными шутками.

«Если судить по количеству обращений в комитет от родителей, сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона ("О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - прим. "Полит.ру") никем не контролируется», — заявила депутат.

«Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: ''Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!» — пояснила Елена Мизулина. Она добавила, что комитетом уже подготовлен соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру.

В октябре 2014 года член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин (ЛДПР) заявил о намерении обратиться в правительство с просьбой проработать вопрос о введении контроля над производством товаров для школьников. Депутат рассказал журналистам, что собрал целую коллекцию школьных принадлежностей с изображением сцен насилия и образов смерти, от которых, по его словам, становится жутко любому взрослому.

Ранее в ряде регионов России уже имели место прецеденты с запретом школьной продукции, украшенной неоднозначными изображениями. К примеру, в 1011 году прокуратура Оренбургской области запретила продавать школьные тетради с черепами, монстрами и призывами: «Выпей яду!». В 2010 году в Пензенской области по предписанию областной прокуратуры из продажи были изъяты школьные тетради с надписями, прославляющими фашистских летчико

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.