29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ назвали причину увольнения Якунина

Бывший глава РЖД Владимир Якунин ушел в отставку из-за того, что монополии было отказано в получении государственных субсидий, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, пожелавшего остаться неизвестным.

По его словам, на очередном совещании по бюджету Якунин запросил субсидии в размере более 100 миллиардов рублей, пригрозив повысить цены на перевозки на 17,7%, если его просьба не будет удовлетворена.

Главу РЖД попросили сократить издержки, на что он ответил отрицательно и начал угрожать покинуть свой пост в таких условиях. «Ну и уходи», — бросил ему Владимир Путин, как утверждает источник «Ведомостей».

«Неожиданная отставка Якунина говорит о том, что смена власти в монополии не готовилась заранее, но нельзя сказать, что она не назрела», — рассказал чиновник.

Он отметил, что Якунин собирался покинуть поста главы РЖД еще до Олимпиады, но не знал, как лучше оформить свою отставку. «Дальнейшее же его пребывание на этом месте становилось уже опасным для него самого — компания настолько неэффективна и погружена в коррупционные схемы, что рано или поздно это бы закончилось плачевно», — утверждает собеседник издания.

Источник РБК в окружении Якунина назвал информацию, содержащуюся в материале «Ведомостей», вымыслом.

«Не было такого разговора с такой реакцией (предложением уйти). Позиция Якунина по вопросам тарифов всегда была последовательной, с ней могли не все соглашаться, но она всегда обоснована», — заявил он.

Владимир Якунин руководил РЖД последние 10 лет. 20 августа 2015 года он подал в отставку. Сейчас Якунин является кандидатом в сенаторы по списку врио губернатора Калининградской области Николая Цуканова, который вновь баллотируется на этот пост. Ожидается, что в случае победы Цуканова, Якунин войдет в состав Совета Федерации.

Новым главой РЖД правительство назначило бывшего заместителя министра транспорта, члена совета директоров РЖД Олега Белозерова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.