28 марта 2024, четверг, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава МИД Японии задумался о переносе своего визита в Россию

Фумио Кисида
Фумио Кисида
Фото: newstime.jp

Визит министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Россию, возможно, будет перенесен в связи с поездкой российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Курилы, сообщает BBC.

«Весомость этого визита значительно отличается от поездок других министров. И этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий», — заявили в МИД Японии.

Утром 22 августа Медведев прибыл на остров Итуруп. В программу главы правительства входит посещение аэропорта, рыбоперерабатывающего завода, строящегося дома культуры и спорта в Курильске.

Кроме того, Медведев встретится с участниками всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп», а также проведет беседу с исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко, сообщает «Интерфакс».

Перед визитом российского премьера на Курилы правительство Японии выразило свой протест, заявив, что тем самым Москва осложняет развитие политического диалога между двумя странами.

В МИД России ответили, что официальные лица не учитывают позицию Токио при составлении своего расписания, поэтому посещение Курильских остров продолжатся. В ведомстве добавили, что притязания Токио на острова южной Курильской гряды безосновательны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.