29 марта 2024, пятница, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В карибском янтаре впервые нашли древнюю саламандру

George Poinar, Jr./Oregon State University

Журнал Palaeodiversity опубликовал статью, где описывается находка саламандры возрастом 20 – 30 миллионов лет. Древнее земноводное ученые обнаружили в куске янтаря, добытом в Доминиканской республике. Ученым давно были известны найденные в янтаре ящерицы, лягушки, птицы и даже мелкие млекопитающие, однако о находках саламандр ранее не сообщалось.

Кусок янтаря размером 20 на 8 на 8 миллиметров был добыт в шахте в районе горного хребта Кордильера-Септентриональ. Как и весь доминиканский янтарь, он был образован окаменевшей смолой дерева Hymenaea protera. Когда-то в этой смоле застрял детеныш саламандры. Ныне знаменитый исследователь заключенных в янтаре животных Джордж Пойнар (George Poinar Jr) и его коллега (David B. Wake) описали его, дав латинское название Palaeoplethodon hispaniolae. По мнению ученых, данный вид принадлежит к существующему и сейчас семейству безлегочных саламандр (Plethodontidae), подавляющее большинство видов которого обитает в Северной и Южной Америке.

Саламандра сохранилась почти целиком. Отсутствует лишь часть левой передней ноги, судя по тому, что оставшаяся ее часть оттянута наверх над туловищем, за ногу, возможно, тянуло зубами какое-то животное и оторвало ее, когда саламандра увязла в смоле, Также не сохранился кончик правой задней ноги, утраченный во время добычи янтаря. Длина его тела 9 миллиметров, столько же составляет длина хвоста. Ширина тела 1,2 – 1,3 мм, длина передних конечностей – 1,6 мм, длина задних конечностей – 2,9 мм. Интересно, что данный вид саламандр утратил пальцы. Округлые кончики его ног имеют лишь небольшие выпуклости.

Предки данного вида могли проникнуть в нынешнюю Вест-Индию в позднем меловом или палеогеновом периоде, когда Большие Антильские острова были соединены с Северной и Южной Америкой. Позднее они вымерли и на современных островах Вест-Индии саламандры не встречаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.