29 марта 2024, пятница, 02:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Канадцы хотят построить космолифт

Илл.: Thoth Technology. Inc.

Компания из канадской провинции Онтарио Thoth Technology, специализирующаяся на технике, оборудовании и услугах для космических исследований, в том числе дистанционном зондировании, мониторинге окружающей среды и разведке, недавно получила разрешение главного американского патентного бюро на строительство надувного космолифта высотой в двадцать километров. Предполагается, что лифт будет доставлять космические корабли и их экипажи поближе к орбите.

Космический лифт, идея которого была впервые предложена еще Циолковским, должен представлять собой устройство из геостационарного спутника, соединенного особым кабелем с Землей. Для подъема грузов на орбиту лифт использует центробежную силу, возникающую из-за вращения планеты. Несмотря на то, что космические лифты всегда считали лишь теоретической и неосуществимой технологией из фантастических романов, сейчас они выглядят более дешевыми и надежными альтернативами запускам ракет, особенно когда дело доходит до отправки сверхтяжелых объектов или групп людей в космос.

Проект канадского космолифта представляет собой самую высокую башню, какую только можно себе представить – она будет превышать более чем в двадцать раз самый высокий небоскреб на планете, 828-метровое здание Бурдж-Халифа. Со слов главного изобретателя Брендан Куин (Brendan Quine), старт космических аппаратов, их дозаправка и приземление будут осуществляться на крыше башни-лифта. Доставлять же звездолеты на вершину башни инженеры предлагают при помощи энергии ветра. Канадский фантастический проект так же обещает быть еще и очень экономным – естественно, в масштабах своей сферы, – с его использованием можно будет сэкономить более тридцати процентов топлива и огромные суммы денег, требующихся для подготовки и запуска ракеты на орбиту.

Также проект башни включает в себя и ракетные технологии автономной посадки. «Посадка на высоте в 20 километров над уровнем моря - это больше чем просто впечатляющая демонстрация, это сделает космическое путешествие больше похожим на полет в авиалайнере», – прокомментировала генеральный директор Thoth Technology Inc. Кэролайн Робертс (Caroline Roberts). Кроме запуска легких ракетоносителей, стартовая площадка на вершине башне может быть пригодна для телекоммуникационных нужд и научных экспериментов. Скоро эта технология будет опробована на башнях малой высоты - в 25 и 150 метров соответственно. Компания планирует организовывать туристические экскурсии на вершину космического лифта.

Thoth Technology также работает в нескольких направлениях, которые пока находятся в стадии разработки: это концепции шлюпки для высадки на Марс и создание специального зонда для исследования элементов в атмосферах неисследованных планет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.