28 марта 2024, четверг, 20:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Счетная палата выявила неэффективные расходы госкомпаний на 607 млрд рублей

Счетная палата РФ
Счетная палата РФ

В ходе проверки аудиторы Счетной палаты обнаружили, что в период с 2012 по 2014 года государственные компании неэффективно потратили 607 млрд рублей, сообщает РБК.

В частности, неэффективные траты РЖД составили 190,2 млрд рублей (31,3% от общего объема), Россельхозбанка — 75 млрд рублей (12,4%), «РусГидро» — 51,5 млрд рублей (8,5%) и Агентства кредитных гарантий — 50 млрд рублей (8,2%).

По мнению Счетной палаты, госкомпании «систематически не достигают целей, на которые им выдаются бюджетные деньги, а министерства недостаточно этот процесс контролируют». Также ведомство выявило ряд нарушений, связанных с несвоевременной оплатой приобретаемых акций, недостоверностью отчетности о финансовых вложениях государства на балансе Росимущества и другими.

Представитель РЖД объяснил низкую результативность тем, что выделяемые в уставный капитал средства направляются на строительство автомобильной и железной дорог в Сочи, развитие Московского транспортного узла, модернизацию БАМа и Транссиба.

«Условия предоставления бюджетных инвестиций компанией строго выполняются, нарушений финансовой дисциплины нет», - сказал он.

В «РусГидро», в свою очередь, заявили, что в отчете Счетной палаты не отражаются в полном объеме объекты, которые еще не сданы в эксплуатацию. По словам представителя компании, аудиторы считают деньги неистраченными до завершения строительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.