28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2015, 17:20

На ремонте обрушившейся омской казармы могли «отмывать» деньги

Обрушение здания казармы учебного центра ВДВ
Обрушение здания казармы учебного центра ВДВ
Фото: om1.ru

На ремонте обрушившейся под Омском казармы учебного центра ВДВ «отмывали» деньги, пишет псковская газета «Курьеръ» со ссылкой на строителя Игоря Гайдая.

Гайдай рассказал, что ремонтные работы выполняли около 20 строителей, которым «толком не платили». При этом деньги «брали наличными, человек на 200». Со слов строителя, ремонтировали казарму и пациенты реабилитационного центра, страдающие от наркомании и алкоголизма. Однако их труд не оплачивался.

«Мы пробивали перфораторами в плитах перекрытия штробы. Когда я в очередной раз спросил, можно ли это делать, мне ответили: "Твое дело работать, а не думать, можно или нельзя". Было понятно, что такая плита рано или поздно переломится», - рассказал строитель.

Мужчина также сообщил, что фундамент здания вообще не укреплялся. «Я спускался в подвал, а там в августе стояла вода… Словом, сделали косметический ремонт чисто для проверяющих, что внутри – никого не волновало», - рассказал Гайдай. Он также отметил, что готов подтвердить все факты.

Перекрытия одной из секций четырехэтажной казармы учебного центра, где в тот момент находилось 337 военнослужащих, обрушились вечером 12 июля. Под завал попали 42 военнослужащих, 24 из них погибли.

Ранее военное следствие выявило прямую связь между обрушением казармы и проведенным в ней ремонтом. Следователи считают, что из-за отсутствия проекта реконструкции здания на ветхие стены были уложены тяжелые плиты перекрытий из монолитного железобетона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.