29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2015, 19:02

В правительстве не исключили расширение продуктового эмбарго

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович не исключил расширения списка европейских товаров, на которые будет распространяться российское эмбарго, однако масштабного изменения списка не будет, сообщает «Интерфакс».

«Если новые страны присоединятся к антироссийским санкциям, то Россия наверняка введет против них продуктовое эмбарго», — заявил Аркадий Дворкович в среду в интервью российскому телеканалу. При этом он подчеркнул, что российские власти не хотят подобного развития событий.

По словам вице-премьера, в будущем какие-то товары могут исключаться из списка, какие-то  — добавляться, однако никаких «масштабных действий» не планируется. Заместитель председателя правительства отметил, что в отношении каждой конкретной страны будут применться специфические меры. Он напомнил, что Молдавия и Грузия в свое время не присоединились к полному объему санкций, поэтому, и Россия не пошла в отношении них на широкие ответные меры.

Аркадий Дворкович также сообщил, что объем теневой торговли продуктами, попавшими под российские эмбарго, в последнее время снижается. «Выгода, конечно, от этого бизнеса большая. Но видя, что наши контрольные, правоохранительные органы начали действовать эффективнее, люди стараются уже быть аккуратнее и избегать масштабных нарушений. Поэтому, с моей точки зрения, уже происходит снижение объемов такой торговли (санкционными продуктами — прим. «Полит.ру»)», — рассказал вице-премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.