29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2015, 06:06

«Газпром» перепродал доли в восьми компаниях дочернему ГРО

Газпром
Газпром
Фото: gazprom.ru

«Газпром» продал доли от 20% до 25% условного капитала в газораспределительных компаниях «Тувгаз», «Курганоблгаз», «Биробиджаноблгаз», «Газпром газораспределение Волгоград», «Газпром газораспределение Воронеж», «Газпром газораспределение Курск», «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и «Кузбассгазификация», миноритариям которых до сих пор не выставлена обязательная оферта на выкуп акций. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Конфликт «Газпрома» с миноритариями данных компаний начался в 2013 году, когда монополия закрыла сделку по выкупу у государственного «Роснефтегаза» долей в 72 ГРО за 25,86 млрд рублей. При этом миноритариям примерно половины облгазов «Газпром» по закону был обязан выставить оферту. Стоимость выкупа всех долей оценивается в 8 млрд рублей.

В одном из миноритариев ГРО заявили, что «Газпром» фактически демонстрирует эмитентам, «как уклоняться от исполнения публично-правовой обязанности, предусмотренной законом, от исполнения предписаний Центробанка, как избегать исполнения решений судов без риска быть привлеченным к ответственности».

Отмечается, что после окончания сделки, у дочерней структуры компании могут возникнуть обязательства, по которым смогут предъявить свои требования миноритарии, что приведет не к устранению оферты, но переносу ее «на неопределенный срок».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.