28 марта 2024, четверг, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2015, 01:39

Военные США и Италии выполнят наблюдательный полет над Сибирью

Представители США и Италии в рамках международного Договора по открытому небу с 17 по 22 августа выполнят наблюдательный полет над Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Наблюдательный полет будет осуществлен на американском самолете наблюдения ОС-135Б, который взлетит с аэродрома Толмачево в Новосибирске.

Сергей Рыжков отметил, что самолет наблюдения ОС-135Б, созданный на базе Boeing 707, относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура аэрофотосъемки прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

В конце июля инспекторы из России провели наблюдательный полет над Великобританией. Договор по открытому небу (ДОН) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами — участниками ОБСЕ. 28 мая 2001 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Договора по открытому небу». ДОН предоставляет право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными между государствами-участниками квотами наблюдательных миссий. Всего с момента подписания Договора государствами-участниками обеспечено выполнение более 800 наблюдательных полетов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.