29 марта 2024, пятница, 03:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров сравнил ситуацию на востоке Украины с фронтовой

Сергей Лавров на переговорах в Женеве
Сергей Лавров на переговорах в Женеве

Напряжение на востоке Украины достигло такого уровня, что можно говорить не о линии соприкосновения между украинской армией и сепаратистами, а о линии фронта, заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, Москва очень озабочена ситуацией в Донбассе. Он отметил, что по этому вопросу регулярно поддерживается связь с Вашингтоном и лидерами стран «нормандской четверки», которые являются «своего рода гарантами минских соглашений».

Лавров выразил надежду, что новая встреча контактной группы по Украине, которая пройдет на следующей неделе, поможет установить прямой диалог между Киевом и лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вместе с тем, министр назвал бредовыми заявления президента Украины Петра Порошенко о возможной агрессии России против европейских стран.

«Пока, к сожалению, мы видим то, что руководство Украины пытается разогревать ситуацию, выступая с какими-то совершенно немыслимыми, бредовыми заявлениями», — сказал Лавров.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ситуацию на востоке Украины «взрывоопасной», добавив, что, если стороны не задумаются о мирном процессе, то конфликт может в любой момент выйти на новый виток. В ДНР не скрывают, что ситуация на линии разграничения продолжает ухудшаться, а перемирие фактически сорвано. С обеих сторон регулярно происходят интенсивные обстрелы. Сепаратисты ожидают наступления украинской армии в ближайшее время.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.