29 марта 2024, пятница, 03:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев поручил усилить контроль за размещением госсредств в банках

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и финансово-экономическому блоку ужесточить контроль за размещением денежных средств государственных компаний в банковских организациях, пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Такое решение премьер-министр принял после письма главы Центрального Банка РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором она сообщила, что при размещении в банках средств госкомпаний не учитывается их финансовая устойчивость.

По данным агентства «Эксперт РА», в настоящее время объем государственных средств в пассивах российских кредитных организаций составляет 3,1 трлн рублей. При этом у некоторых банков, чьи пассивы сформированы, в основном, из средств госкомпаний, были отобраны лицензии на осуществление финансовой деятельности, или они проходят процедуру оздоровления.

По мнению Набиуллиной, правительству следует создать единые критерии при выборе банка для размещения госсредств, согласно которым, кредитные учреждения будут проверяться «на соответствие рейтингам определенного уровня».

Главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин считает, что введение новых требований приведет к перераспределению средств в пользу крупнейших российских банков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.