29 марта 2024, пятница, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2015, 04:24

Керри допустил изменение статуса базы в Гуантанамо

Госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Гавану не исключил изменения в будущем статуса американской военной базы в Гуантанамо на Кубе, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Выступая в минувшую пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом, Джон Керри сообщил, что у Вашингтона пока нет планов изменить статус базы в Гуантанамо, где находится тюрьма для обвиняемых в терроризме. Глава Госдепа при этом отметил, что он не знает, как будут развиваться события по мере изменения отношений между Кубой и США.

14 августа американский телеканал CNN сообщил, что Пентагон рассматривает возможность перевода половины обвиняемых в терроризме из Гуантанамо в военную тюрьму Форт Ливенворт в штате Канзас. Часть заключенных также было предложено перевести в тюрьму города Чарльстон в штате Южная Каролина. Американские СМИ отмечают, что вопрос о переводе заключенных внес раскол между Белым домом и членами Конгресса, которые заблокировали выделение средств на эти нужды.

В начале июля Куба официально предъявила США свои права на территорию американской военной базы в Гуантанамо. Ранее, в январе, представитель Белого дома Джош Эрнест заявлял, что США не будут возвращать Кубе территорию базы, пояснив, что Вашингтон хочет оставить ее за собой даже после закрытия тюрьмы. Напомним, она расположена на бессрочно арендуемой Соединенными Штатами военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе. В ней преимущественно содержатся подозреваемые и обвиняемые в террористической деятельности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.