28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2015, 08:26

Аналитики увидели в учениях НАТО и России подготовку к противостоянию

Войска НАТО на учениях
Войска НАТО на учениях

Аналитики британского неправительственного исследовательского центра European Leadership Network (ELN) считают, что военные учения России и НАТО могут свидетельствовать о готовности сторон к конфронтации. Об этом сообщается в докладе центра под названием «Подготовка к худшему: свидетельствуют ли военные учения России и НАТО о возможной войне в Европе?».

К выводу о готовности к конфронтации аналитики пришли на основе анализа масштабов проводимых в последнее время военных учений. Отмечается, что Россия и НАТО увеличили задействованные в них силы.

«Мы не утверждаем, что руководством обеих сторон было принято решение готовиться к войне, или что военный конфликт между ними неизбежен, но то, что масштаб учений изменился – это факт, и это подпитывает текущую напряженность в Европе», – считают авторы доклада.

В качестве рекомендаций, выдвинутых по итогам анализа, в ELN указывают налаживание коммуникаций между Россией и НАТО относительно графиков проводимых учений. При этом политикам предлагается изучить положительные и отрицательные стороны проведения учений на приграничных территориях. Согласно докладу, еще одна рекомендация касается работы над новым договором, «в котором следует оговаривать территориальные ограничения на развертывание конкретных категорий вооружений, и который бы подкреплялся строгими проверками».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.