29 марта 2024, пятница, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полевая археологическая школа открывается в Болгаре

Болгарская полевая археологическая школа

Вторая Международная полевая археологическая школа начинает работу в Болгаре 18 августа. В течение двух недель более ста молодых ученых со всего мира будут на практике осваивать новейшие методы изучения и сохранения историко-культурного наследия Евразии.

Работа международной школы (рабочие языки – русский и английский) строится на общих теоретических лекциях, методических занятиях и практике в рамках восьми секций. Так, знакомство с историей древней металлургии будет сопровождаться экспериментами по литью цветных металлов, а древней керамики – созданием и орнаментированием древней посуды на выбор: первобытной, античной или средневековой. Записавшихся на секцию «Археологическое стекло» ждет изготовление стеклянных бус, а на «Геоинформационные системы в археологии» – геомагнитная разведка.

Кроме того, на палеоантропологической секции участники школы узнают, что можно рассказать по костным останкам о человеке, а поучаствовать в изготовлении древних орудий из кремния и кости смогут на секции «Экспериментально-трасологическое изучение древних орудий». Различать кости животных, работать с палеоботаническим материалом, осваивать методы полевой консервации и реставрации на практике, а также многое другое предстоит участникам археологической школы. Интенсивная работа завершится двухдневной конференцией молодых исследователей 28-29 августа.

Преподаватели школы – ведущие специалисты из крупнейших научных и образовательных центров России, Украины, Франции, Германии, Испании и Болгарии. Занятия пройдут в экспериментальных интерактивных мастерских и лабораториях Открытого научно-практического комплекса «Ремесло средневекового города Болгара», презентация которого состоялась в июне 2015.

Болгарская Школа призвана быть структурой, передающей передовой научный опыт молодым специалистам, чтобы они могли использовать его на практике, считает директор Института археологии им. А.Х. Халикова, заведующий кафедрой археологии и этнологии Казанского Федерального Университета Айрат Ситдиков. По его наблюдениям, школа не только выполняет образовательную функцию, но и формирует научные связи.

«В какой-то степени она компенсирует недостатки отечественной системы высшего образования, в которой изучению специфики археологических исследований уделяется недостаточно внимания. В Казанском университете мы готовим и бакалавров, и магистров-археологов, но в некоторых регионах страны и в ближнем зарубежье специального археологического образования зачастую нет»,  – отмечает Ситдиков.

Международная полевая школа в Болгаре существует с 2014 года. Организаторами Школы являются Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Организационную и финансовую поддержку также оказывают Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.