29 марта 2024, пятница, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Платини отверг влияние коррупционного скандала в ФИФА на ЧМ-2018 в России

Мишель Платини
Мишель Платини

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), один из претендентов на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) Мишель Платини заявил, что коррупционный скандал в ФИФА не скажется на проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщает ТАСС.

27 мая в Цюрихе были арестованы чиновники ФИФА, обвиняемые в вымогательстве на общую сумму более 150 млн долларов за выбор стран-хозяек чемпионатов мира по футболу. Кроме того, ФИФА запретила бывшему президенту Федерации футбола Чили Гарольду Майн-Николсу заниматься футбольной деятельностью в течение семи лет. Именно Майн-Николс возглавлял комиссию, которая оценивала заявки стран на проведение ЧМ по футболу в 2018 и 2022 годах. На фоне коррупционного скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку всего через четыре дня после избрания на пятый срок.

Несмотря на это, исполком ФИФА недавно подтвердил решение о проведении ЧМ-2018 в России, подчеркнул Платини, отвечая на соответствующий вопрос российского информагентства.

Платини также заявил, что изменения в Российском футбольном союзе не являются помехой для проведения ЧМ-2018 в России: «Что касается изменений в РФС – не вижу причин, по которым это может повлиять на чемпионат мира. Россия сама вправе выбирать, кого хочет». Глава УЕФА предложил «говорить только о футболе».

Комментируя результаты жеребьевки отборочного этапа ЧМ-2018, которая состоялась 25 июля в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, Платини отметил: «Это было очень мило, но в то же время грандиозно. Это была прекрасная репетиция чемпионата мира, который, я уверен, пройдет прекрасно».

Напомним, Россия, которая автоматически становится участницей ЧМ-2018 как принимающая страна, сыграет с группой H, в которую на предварительном этапе входят Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Кипр и Эстония.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.