29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нидерланды исследуют детали ракет «Бук» по делу о крушении «Боинга»

Крушение "Боинга" под Донецком
Крушение "Боинга" под Донецком

В распоряжении международной группы по расследованию авиакатастрофы Boeing под Донецком 29 июля 2014 года оказался ряд деталей, предположительно являющихся частями ракет «земля-воздух» системы ПВО «Бук». Об этом сообщает пресс-служба Совета по безопасности Нидерландов.

Как сообщается в документе ведомства, детали были собраны ранее на востоке Украины. «Эти детали имеют особый интерес для уголовного следствия, поскольку они, возможно, могут пролить больший свет на причастных к крушению MH-17», — отметили в Совбезе королевства.

Международная следственная группа также собирается попросить международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений о помощи в установлении происхождения указанных частей. В пресс-релизе отмечается, что Совбез Нидерландов осветит ситуацию с деталями ракет в своем финальном докладе.

Ранее в российской корпорации «Алмаз-Антей» заявили, что ее специалистам удалось получить новые данные, подтверждающие невиновность донецких сепаратистов в крушении «Боинга». По данным концерна, это подтверждают новые результаты исследования специалистов. Они указывают, что авиалайнер не мог быть сбит запущенной из-под Снежного ракетой.

Прокурор из Нидерландов Фред Вестербеке, возглавляющий расследование, отметил, что запуск ракеты «Бук» из другого района рассматривается в качестве одного из возможных сценариев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.