29 марта 2024, пятница, 01:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2015, 00:00

Мемория. Александр Бовин

Александр Бовин
Александр Бовин

9 августа 1930  года родился журналист Александр Бовин.

 

Личное дело

Александр Евгеньевич Бовин (1930-2004)  родился в Ленинграде в семье военнослужащего. Семья часто переезжала, поскольку отца постоянно переводили из одного города в другой.

До 1936 года семья Бовиных жила в Детском Селе (теперь - Царское Село). После отец был направлен служить в Днепропетровск, затем - на Дальний Восток, а в начале 1947 года – в Горький.

В Горьком Александр окончил школу с золотой медалью в 1948 году. Он хотел поступать в Дипломатическую академию, однако туда принимали только с уже имевшимся высшим образованием. Его отец в это время получил назначение в штаб Северо-Кавказского военного округа, который находился в Ростове-на-Дону, поэтому Бовин поступил на юридический факультет Ростовского государственного университета, который окончил ы 1953 году.

После окончания университета он некоторое время проработал народным судьей в  Хадыженске Краснодарского края.

В октябре 1954 году Бовину предложили перейти в Нефтегорский райком КПСС на должность заведующего партийной библиотекой и одновременно – заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации. Проработал он в райкоме недолго – всего год.

В 1955 году Бовин вернулся в Хадыженск. Работал заместителем по кадрам директора Хадыженского леспромхоза, потом в марте 1956 года вновь стал народным судьей города.

В октябре 1956 года он поступил в аспирантуру философского факультета МГУ, которую окончил в 1959 году, защитив кандидатскую диссертацию по философии.

В 1959-1963 годах  Александр Бовин был научным консультантом отдела философии редакции журнала «Коммунист», с 1963 по 1972 год руководил группой консультантов отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Участники этой группы были теневыми спичрайтерами высшего руководства страны. В этот период Бовин тесно сотрудничал с Юрием Андроповым, в то время – секретарем ЦК КПСС.

В 1968 году во время так называемой Пражской весны Бовин участвовал в переговорах с чешской стороной (Дубчек, Биляк, Гусак, Кригель и др.) в приграничном городе Чьерна-над-Тисоу. В ходе этих переговоров он занимал достаточно независимую позицию по поводу ввода войск Варшавского договора в Чехословакию. Результатом стал перевод  Бовина в политический отдел газеты «Известия».

Сам Бовин утверждал, что причиной перевода послужило то, что находясь в Сочи, он иногда писал письма друзьям. «И в одном из таких писем, будучи, видимо, в возбуждённом состоянии, я дал нелицеприятную характеристику партийным бонзам, с которыми приходилось работать. Письмо это попало в КГБ».

Политическим обозревателем «Известий» Александр Бовин был с 1972 по 1991 год. Также был ведущим еженедельной телевизионной программы «Международная панорама».

В декабре 1991 года – за неделю до распада Советского Союза - он  был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Израиле, после почти двадцатилетнего разрыва дипотношений с этой страной; Когда СССР распался, Бовин стал  послом Российской Федерации в Израиле и находился на этом до посту 1997 года.

В марте 1997 года был освобожден от должности в связи с уходом на пенсию. Однако даже после выхода на пенсию Бовин оставался одним из ведущих российских экспертов по ближневосточным вопросам.

После отставки  вернулся в «Известия», где проработал политическим обозревателем до 2000 года.

С декабря 1997 года Александр Бовин был автором и ведущим публицистической программы «Разговор по существу» на телеканале «ТВ-Центр». С осени 2000 года на «Радио России» раз в неделю выходила его авторская программа «Мир за неделю», он публиковался в журнале «Итоги» и заведовал кафедрой журналистики РГГУ.

Последние годы жизни стали для Бовина суровым испытанием. Он перенес операцию на коленных суставах и передвигался с трудом. Также у него возникли серьезные проблемы с сосудами головного мозга, но он продолжал работать и выступать в прессе и на многочисленных конференциях, круглых столах и встречах.

Умер Александр Бовин 29 апреля 2004 года дома в Москве от кровоизлияния в мозг. Похоронен на Троекуровском кладбище.

 

Чем знаменит

Поистине всенародную популярность Александр Бовин снискал, будучи ведушим еженедельной телевизионной программы «Международная панорама» по Центральному телевидению Советского Союза.

В 2000 году была опубликована и сразу же стала бестселлером книга Александра Бовина «Пять лет среди евреев и МИДовцев, или Израиль из окна российского посольства (из дневника)». Также он написал книги «Личность, народ, социализм» (1988), «Кризис мирового социализма» (1991), мемуарной прозы «XX век как жизнь» (2003) и  «Записки ненастоящего посла» (2004).

Александр Бовнн является лауреатом Государственной премии СССР; он был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, дважды орденом Трудового Красного Знамени и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

 

О чем надо знать

Несколько лет Бовин был спичрайтером Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева - писал для него речи.

Кандидат  исторических наук Т. Окулова-Микешина называет Бовина автором всех известных «сентенций» Л. Брежнева, таких, как «Экономика должна быть экономной», «Мы встали на этот путь и с него не сойдём».

По ее словам,  глядя на многотомное собрание сочинений генсека Бовин однажды сказал: «Это - не его, а мои лозунги читает по вечерам советский народ на сверкающих огнем рекламах наших городов».

«Коммерсант» рассказывает легенду, что на какой-то дружеской вечеринке Бовина спросили, читал ли он последнюю речь Брежнева? «Что значит „читал“? Я её писал», — ответил Александр Бовин и на следующий же день стал политобозревателем газеты «Известия».

Есть также сведения, что именно Бовин прописал пассаж о руководящей роли партии в брежневской конституции 1977 года.  «Я сделал ему замечание: но этого даже в сталинской конституции нет. В сталинской, говорит, нет, зато есть прямое указание Леонида Ильича», - вспоминал историк Федор Бурлацкий.

 

Прямая речь

«Большой мастер пера, блестящий журналист, человек с очень развитым чувством юмора, что ни в коей мере не мешало ему быть блестящим аналитиком. Жизнь Александра Бовина на протяжении долгих лет была тесно переплетена с политикой. Его приверженность демократии с особой остротой проявилась в трудные, "душные" застойные годы. Перефразируя классика, о Бовине можно сказать, что в свой жестокий век восславил он свободу», - Михаил Горбачев об Александре Бовине.

«Саша был один из самых умных, порядочных и смелых людей, с которыми мне довелось встречаться. В советское время многие интеллигенты смело разговаривали у себя на кухне, но как только человек получал "кремлевку" (высокое положение, паек), тональность его разговоров, как правило, резко менялась. Бовин же всегда оставался самим собой. Однажды, когда он рассказал мне нечто абсолютно запретное, я спросил: "Саша, а ты не боишься? Ты, конечно, знаешь, что я не стукач, но вдруг без злого умысла перескажу это кому не следует?" "Допускаю такую возможность, хотя надеюсь, что этого не произойдет, - ответил Саша.- Но у меня не выбора. Для полной страховки я не должен говорить ни с кем, кроме равных по рангу. А тогда через короткое время я перестану от них отличаться, чего мне очень не хочется», - профессор Игорь Кон, много лет друживший с Бовиным.

«Даже на телеэкране, когда стал вести "Международную панораму", он не стремился к общепринятому тогда официальному строгому имиджу ведущего. Председатель Гостелерадио СССР Лапин заставил его однажды надеть галстук. Бовин прихорошился, провел панораму, приехал на дачу и как-то стеснительно спросил: "Ну как?" Мы понимали, что речь идет не о передаче, а о галстуке. Честно и дружно признались: "Ужасно, Саша". Больше он галстук не повязывал», - Иван Лаптев.

 

 3 факта об Александре Бовине

  • Тема диссертации Александра Бовина: "Коммунисты и социал-демократы. (Некоторые проблемы идейно-политической борьбы в современном рабочем движении)".
  • 19 августа 1991 года Александр Бовин написал заявление о выходе из КПСС.
  • В 2001 году Бовин подписал письмо в защиту телеканала НТВ

 

Материалы об Александре Бовине

"Друг мой, я очень и очень Бовин". Известия

Статья об Александре Бовине в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.