29 марта 2024, пятница, 01:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2015, 17:24

В Казахстане началась техническая девальвация

Расширение валютного коридора Нацбанком Казахстана является главным признаком девальвации государственной валюты. Об этом заявил бывший советник председателя регулятора Олжас Худайбергенов, сообщает 365info.kz.

По его словам, правительство и глава государства Нурсултан Назарбаев планируют провести плавное падение курса национальной валюты примерно на 6%.

«У нас под девальвацией подразумеваются резкие изменения. А здесь — юридически и технически — это тоже девальвация. Но она будет размазана по времени на год», — пояснил Худайбергенов.

Он также рекомендует, чтобы темп роста курса доллара не превышал 1 тенге в месяц в рамках стабилизации уровня цен и рыночной конъюнктуры. «Рынку нужна прогнозируемость, а резкие девальвации, сильные колебания — вносят неопределенность и способствуют усилению девальвационных ожиданий в дальнейшем», — пояснил бывший советник Нацбанка.

Худайбергенов добавил, что влияние нефтедобывающей промышленности Ирана на падение казахстанской валюты сильно преувеличено. По его словам, максимальный объем добычи нефти в Иране составляет от двух до четырех млн баррелей в сутки, а экспорт на мировой рынок — 1,1 млн баррелей в сутки.

По словам советника, Иран за год может повысить показатели экспорта нефти до 2,5 млн баррелей в сутки. «1,4 млн баррелей, на который может увеличить экспорт Иран — это маленький объем. Плюс он размазан по времени. На сегодняшний день Иран оказывает легкое понижательное давление, но не существенное», — подытожил экс-советник.

Худайбергенов подчеркнул, что значительной угрозой для курса тенге является подъем ставки рефинансирования правительством США, однако данный прогноз, по его словам, обладает низкой вероятностью.

«Скорее всего тенденция будет ухудшаться и вопрос отложится вообще на несколько лет. Есть большая вероятность, что американцы запросят четвертый этап программы количественного смягчения. Если это будет сделано, доллар начнет падать, нефть расти», — пояснил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.