29 марта 2024, пятница, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из библиотек Екатеринбурга изымут книги фонда Сороса

Книги в дар библиотеке
Книги в дар библиотеке

Министерство образования в Свердловской области приказало изъять из местных школьных библиотек книги, выпущенные при поддержке фонда «Открытое общество», принадлежащего миллионеру Джорджу Соросу, об это сообщает «Коммерсантъ».

Распоряжение о проверке школьных библиотек было выпущено Свердловским Минобразования 31 июля. В документе говорится, что в распоряжение ведомства «поступила информация о наличии в библиотеках изданий института "Открытое общество", пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха».

В связи с этим ведомство поручило «изъять из доступа обучающихся и педагогических работников» все книги авторства британских историков Джона Кигана и Энтони Бивора. 

Правительство региона полностью поддержало инициативу научного ведомства. В департаменте информационной политики региона завили, что книги этих авторов ошибочно трактуют события Второй мировой войны и противоречат документам, а также пропагандируют стереотипы нацизма.

Отметим, что фонд Джорджа Сороса официально не получил статус «нежелательной организации», однако попал в так называемый «патриотический стоп-лист» - список зарубежных организаций, работающих в России и «подтачивающих благополучие российского государства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.