28 марта 2024, четверг, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Евросоюз и США собирают информацию о схемах обхода санкций

Санкции Запада против России
Санкции Запада против России
Коллаж: polit.ru

Западные страны, в том числе государства, входящие в Евросоюз, и США, собирают информацию о схемах, позволяющих обойти введенные ими санкции, об этом стало известно «Коммерсанту».

Дипломатические источники издания на Западе сообщили, что пока речь о введении новых ограничений в случае выявления подобных схем не идет. 

«Если на юго-востоке Украины будет сохраняться более или менее спокойная ситуация, а минские договоренности будут хоть со скрипом, но выполняться, то добиться консенсуса по вопросу будет крайне сложно», - сообщил источник в структурах Евросоюза, однако не исключил возможность ужесточения санкций.

Другой дипломатический источник издания подчеркнул многолетний опыт западных стран по выявлению путей обхода санкций. Многолетние ограничения в отношении Ирана позволили американским экспертом досконально изучить все хитрости и уловки, к которым прибегают компании и лица, находящиеся под санкциями, для их обхода.

Издание также уточнило, что в США вопросом изучения путей сотрудничества в обход санкциям занимается Министерство финансов, в Евросоюзе - национальные ведомства стран-членов и Еврокомиссия.

Отметим, что ранее стало известно о присоединении к продленным санкциям Евросоюза в отношении РФ еще шести стран: Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.