29 марта 2024, пятница, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2015, 21:26

Россия поставит Ирану доработанные ракетные системы С-300

Ракетный комплекс С-300
Ракетный комплекс С-300
фото: «Таймер»

Россия продаст Ирану доработанный зенитно-ракетный комплекс С-300, заявил помощник российского президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кожина, это будет» тот самый комплекс С-300, который Иран хотел получить. Времени прошло достаточно много, он частично был доработан, дорабатываются отдельные элементы».

Эмбарго на поставку законтрактованных Тегераном в 2007 году комплексов С-300 в апреле 2015 года снял президент Владимир Путин. Решение о запрете в 2010 году принимал на тот момент глава государства Дмитрий Медведев. Это было сделано на фоне введенных против Тегерана международных санкций. В своем указе Медведев ссылался на резолюцию Совбеза ООН 1929 от 9 июня 2010 года, которая запрещает поставки в Иран боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем.

После этого Иран подал иск к «Рособоронэкспорту» (он заключал контракт) в третейский суд Женевы на сумму около 4 млрд долларов.

Уже после того, как Путин решил снять запрет, глава МИД Сергей Лавров заявил, что эмбарго вводилось «в духе доброй воли для стимулирования прогресса на переговорах по иранской ядерной проблеме». По словам министра, «посвященные Ирану резолюции ООН ограничений на поставки средств противовоздушной обороны не налагали».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.