29 марта 2024, пятница, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2015, 14:45

Половина россиян опасаются роста бедности в стране

Богатые и бедные
Богатые и бедные

Половина опрошенных россиян ожидают в ближайшие два-три года увеличения числа бедных семей в стране. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.

28% респондентов ответили, что число бедных семей увеличится значительно, 22% – незначительно, а 26% посчитали, что оно не изменится. По мнению 10% респондентов, это число незначительно уменьшится, а 3% уверены, что уменьшится значительно. 

Участникам опроса был задан вопрос, каким способом, по их мнению, можно добиться сокращения бедности. Самым популярным ответом (63%) стал «дать людям хорошо зарабатывать». 49% респондентов предложили повышать доходы по мере роста цен. В тройку самых популярных ответов также вошло предложение поддерживать низкие цены на жизненно необходимые товары.

30% участников опроса в качестве меры по борьбе с обнищанием предложили увеличить государственную помощь малообеспеченным и поддерживать малоимущих в ЖКХ, здравоохранении и образовании. 27% поддерживают введение прогрессивной налоговой шкалы, 26% предложили сфокусироваться на искоренении тунеядства. 

Примечательно, что 30% участников опроса ВЦИОМ считают Россию богатой страной, скорее богатой – 33%, скорее бедной – 21%, а бедной – 11%. В январе соцопросы показывали, что 70% граждан считают Россию богатой. Тремя годами ранее этот показатель составлял 43%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.