29 марта 2024, пятница, 05:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия заблокирует решение Совбеза ООН о трибунале по «Боингу»

На месте крушения Boeing 777
На месте крушения Boeing 777
Фото: nu.nl

Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН о создании трибунала по расследованию катастрофы малазийского «Боинга» на востоке Украины, если эта резолюция будет принята большинством голосов членов Совбеза. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Ранее Виталий Чуркин призывал усилить в расследовании авиакатастрофы «Боинга» на Украине роль генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. 15 июля постпред России при ООН заявил, что российских специалистов «практически отстранили» от расследования крушения «Боинга». Получилось так, что наши эксперты под Донецком в июле 2014 года, в результате которого погибли почти 300 человек практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе», — подчеркнул Чуркин. По его мнению, резолюция о создании международного трибунала по крушению не имеет шансов на принятие в Совбезе ООН.

Напомним, Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала по крушению самолета под Донецком 29 июля. Голосование по этому вопросу ранее уже один раз откладывалосьРезолюцию о создании трибунала внесла в Совбез ООН Малайзия. Нидерланды, которые ведут расследование, а также помогающие в этом Украина, Бельгия и Австралия поддержали такое решение. Россия выступила против.

Ранее в понедельник «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которому, 47% россиян поддерживают создание международного трибунала в связи с крушением малайзийского «Боинга» в Донбассе. При этом пятая часть (19%) россиян поддержала российские власти, которые выступают против организации трибунала. Еще 34% респондентов не смогли ответить на данный вопрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.