28 марта 2024, четверг, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2015, 07:36

Германия заподозрила в шпионаже российского физика

Шпионаж
Шпионаж
daily-nn.ru

Генеральная прокуратура Германии заподозрила в шпионаже российского физика, работавшего в ФРГ и Нидерландах, возбудив против него уголовное дело. Об этом пишет журнал Spiegel.

29-летний ученый, которого издание называет «Иван А.», в 2009-2011 годах работал в немецком Институте физики света Макса Планка в Эрлангене, где изучал квантовую оптику и нанофотонику, а также участвовал в разработке сверхскоростных квантовых компьютеров. В 2013 году он устроился на работу в Технический университет Эйндховена в Нидерландах.

На физика полиция Германии вышла во время другого расследования. По данным журнала, в 2014 году из ФРГ по подозрению в шпионаже был выслан дипломат, работавший в генконсульстве России в Бонне. В ходе слежки за дипломатом выяснилось, что он регулярно раз в месяц ездил в Ахен, где встречался с Иваном А., приезжавшим туда из Нидерландов.

В июле 2014 года физик и его супруга были задержаны в аэропорту Дюссельдорфа по подозрению в шпионаже. У них изъяли телефон и ноутбук, допросили а затем отпустили.

Технический университет Эйндховена провел собственное расследование. По его итогам Минюст королевства признал россиянина угрозой национальной безопасности и аннулировал его вид на жительство и шенгенскую визу, а также объявил персоной нон грата. В настоящее время ученый находится в Москве и отрицает обвинения в шпионаже.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.