28 марта 2024, четверг, 23:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2015, 11:28

Более трети россиян не смогли дать определение понятию «консерватор»

По данным последнего опроса ВЦИОМ, 40% россиян не смогли дать определения понятию «консерватор». В остальном, мнения респондентов по данному вопросу расходятся.

У 13% россиян человек консервативных взглядов ассоциируется с верностью традициям, у 8% - с надежностью, стабильностью и ответственностью, у 8% - с боязнью перемен.

4% респондентов ответили, что слово «консерватор» вызывает у них негативные ассоциации, еще 3% считают, что приверженцы консерватизма принципиальны и никогда не отступают от своих правил, другие 3% уверены, что консерватор всегда закрыт, замкнут и ограничен. По 2% полагают, что консерватор - это ретроград, человек старой закалки или что это новатор.

Главным недостатком консерваторов и консерватизма россияне считают медленное развитие и продвижение вперед или его полное отсутствие (18%). 7% не нравится неприятное поведение консерваторов, 5% убеждены в том, что консерваторы ограничены во взглядах, а 3% обвинили их в отставании от хода жизни.

Согласно «Новому словарю иностранных слов», консерватор (лат. сonservator охранитель) – человек консервативных убеждений, отстаивающий неизменность чего-либо старого, отжившего, противник преобразований в общественной жизни, науке, искусстве и др.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.