29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2015, 16:33

Каждые восемь секунд рождается бозон Хиггса

NASA

В новом исследовании предполагается, что бозон Хиггса – частица, обнаруженная в эксперименте на Большом адронном коллайдере лишь в 2012 году – появляется в верхних слоях земной атмосферы каждые восемь секунд без всякой помощи физиков-экспериментаторов.

Космическое излучение высоких энергий, сталкиваясь с атомами воздуха, расщепляет их ядра, вызывая поток мезонов, которые, в свою очередь, порождают в новых столкновениях новые частицы, пока энергия не снизится. Некоторые космические частицы имеют энергию значительно выше той, что используется в экспериментах на Большом адронном коллайдере. Этот факт привел физика Йозуа Унгера (Josua Unger) из Дреденского технического университета к выводу, что в верхних слоях атмосферы столкновения частиц могут приводить и к образованию бозонов Хиггса. Согласно расчетам, которые Унгер изложил в своей диссертации на степень бакалавра, подготовленной в ЦЕРНе, исходя из интенсивности космических лучей можно предположить, что бозон Хиггса появляется в атмосфере каждые восемь секунд.

Увы, обнаружить атмосферные бозоны Хиггса по продуктам их распада непросто. Для этого придется покрыть всю планету мюонными детекторами. Строительство даже такого большого и дорого объекта как коллайдер по сравнению с этим оказывается проще и дешевле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.