29 марта 2024, пятница, 00:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2015, 14:41

Руководство Физтеха не хочет платить преподавателям за научное руководство студентами

Решение Ученого совета ФОПФ МФТИ
Решение Ученого совета ФОПФ МФТИ

Ученый совет факультета общей и прикладной физики МФТИ на своем заседании 14 июля 2015 года выразил обеспокоенность намерением администрации университета не включать в преподавательскую нагрузку сотрудников базовых кафедр плату за руководство научно-исследовательской деятельностью студентов. Об этом сообщается в протоколе заседания Ученого совета факультета, опубликованном на сайте вуза

О том, что руководство вуза намерено изменить порядок оплаты руководства НИР студентов, было сообщено на совещании заместителей деканов, которое 8 июля провел проректор МФТИ по учебной и методической работе Дмитрий Зубцов. Заместители деканов по новому положению подчиняются не деканам, а как раз проректору по учебной работе. «Мы разработаем отдельный документ и будем заключать с каждым руководителем НИР студентов отдельный трудовой договор», – таковы планы администрации, о которых узнали на факультетах. 

«Просить ректорат МФТИ письменно, в срок до 21 июля 2015 г., разъяснить его позицию по оплате сотрудникам базовых кафедр работы по руководству НИР студентов в рамках общей преподавательской нагрузки», – отмечается в решении Ученого совета факультета общей и прикладной физики. 

«…Исключение руководства НИР студентов из учебной нагрузки сотрудников кафедр несовместимо с работой базовых кафедр и приведет, в случае его реализации, к свертыванию ученого процесса на старших курсах. Одновременно будут подорваны перспективы развития научных исследований студентов и аспирантов», – говорится в документе. 

В своем комментарии «Полит.ру» профессор Физтеха Михаил Фейгельман отметил, что научно-исследовательская работа студентов на базовых кафедрах лежала в основе самой концепции МФТИ. Предполагаемая мера может привести к сокращению более чем половины сотрудников базовых кафедр. Если руководство вуза считает, что какие-то кафедры уже устарели или занимаются непонятно чем, то необходимо провести независимую экспертизу их деятельности, но не лишать сотрудников всех базовых кафедр оплаты за свое научное руководство студентами. По его словам, проректор Дмитрий Зубцов был приглашен на заседание Ученого совета ФОПФ, обещал присутствовать, но не пришел.

В секретариате ректора МФТИ корреспонденту «Полит.ру» сказали, что служебная записка от факультета по данной проблеме поступила только вчера, ректор МФТИ Николай Кудрявцев в командировке до понедельника и сможет дать свой комментарий только 20 июля. Дмитрий Зубцов пока не доступен для комментариев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.