28 марта 2024, четверг, 22:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2015, 17:07

Мосгордума рассмотрит восемь мест для установки памятника князю Владимиру

Студенты и сотрудники МГУ попросили Путина не ставить памятник князю Владимира на Воробьевых горах
Студенты и сотрудники МГУ попросили Путина не ставить памятник князю Владимира на Воробьевых горах

Мосгордума получила семь обращений с указанием мест установки памятника князю Владимиру, однако ждет еще одного предложения от Российского военно-исторического общества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«К нам поступило обращение от совета депутатов муниципального округа Доргомилово с просьбой установить памятник на территории между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко, от гражданина Аравина Б.А. по электронной почте с просьбой установить памятник на территории проектируемого парка "Зарядье", от инициативной группы храма Богоявления Господня в Доргомилово с просьбой установить его на берегу реки напротив Киевского вокзала у дома Архитекторов», — рассказал Шапошников.

Представители партии «Яблоко» в Москве ратуют за установку монумента на Лубянской площади. Региональный общественный фонд Содействия инициативе общественных организаций по постановке памятнику патриарху Гермогену высказался за место рядом с храмом Христа Спасителя и часовней Державной Божьей матери, рассказал глава Мосгордумы.

Он также добавил, что было получено и предложение от фракции КПРФ, в котором указано сразу пять возможных мест — Площадь Европы, Смоленская-Сенная площадь, Болотная площадь, Боровицкий холм и территория, прилегающая к храму Христа Спасителя.

Однако, Мосгордума с выбором не торопится и хочет получить еще предложение от инициаторов возведения монумента – Российского военно-исторического общества.

«Как только мы их получим, комиссия рассмотрит все возможные варианты», — заявил Шапошников.

Установка памятника святому князю Владимиру запланирована на 4 ноября. На создание самого монумента будет выделено 94 млн рублей, а на торжественные мероприятия по случаю его установки – 25 млн рублей. В общей сложности на торжества в честь тысячелетия со дня смерти крестителя Руси потратят более миллиарда рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.