29 марта 2024, пятница, 04:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обвиняемым в убийстве Немцова назначили психиатрическую экспертизу

Пятерым обвиняемым по делу об убийстве Бориса Немцова предстоит обследование в Московской клинической психиатрической больнице N1 имени Алексеева, сообщает «Коммерсантъ».

Назначенной следствием экспертизе предстоит в первую очередь ответить на вопрос о вменяемости обвиняемых в момент убийства. Кроме того, эксперты должны будут выяснить, являлись ли обвиняемые религиозными фанатиками, способными убить человека за высказывания о возможности печатания карикатур на пророка Мухаммеда.

От выводов экспертов зависит, с каким мотивом дело об убийстве Немцова уйдет в суд, пишет издание. Если обвиняемых признают склонными к насилию фанатиками, уголовное дело придется переквалифицировать на пункт «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ: убийство по мотиву религиозной ненависти. Если же врачи признают их людьми с устойчивой психикой, преступление будет считаться заказным, а «карикатурная» версия может быть признана следствием отвлекающим от заказчиков маневром.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве.

В убийстве подозреваются пять человек – Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, которые в настоящее время находятся под арестом. Кроме того, подозреваемыми по делу об убийстве Немцова являются бывший офицер батальона «Север» внутренних войск МВД Руслан Геремеев и его знакомый Руслан Мухудинов, которые ранее были объявлены в федеральный розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.