28 марта 2024, четверг, 23:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2015, 00:00

Мемория. Леонид Меламед

Леонид Адольфович Меламед
Леонид Адольфович Меламед

11 июля 1967 года родился Леонид Меламед, предприниматель, экс-президент АФК «Система».

 

Личное дело

Леонид Адольфович Меламед (48) родился в Москве. Его отец - Адольф Абрамович, много лет проработал хирургом-травматологом Городской клинической больницы N 7 г. Москвы, мать - Алла Григорьевна, архитектор, долгие годы была заместителем директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы". Леонид с отличием окончил Московскую медицинскую академию имени И.М.Сеченова по специальности травматология и ортопедия. Во время учебы работал санитаром и медбратом.

В 1991 году Меламед поступил на работу в страховую компанию РОСНО (ОАО «Российское страховое народное общество») на должность медицинского консультанта. В феврале 1992 года стал директором центра медицинского страхования РОСНО, а уже в июне - заместителем гендиректора РОСНО.

Еще будучи студентом, Леонид Меламед начал писать кандидатскую диссертацию. Поэтому, окончив институт, еще почти четыре года совмещал ординатуру и работу в «Росно»: днем работал и учился, ночами дежурил в больнице и писал кандидатскую. «Но выбор нужно было делать – совмещать практическую хирургию и бизнес невозможно, в конце концов, хирург должен постоянно «тренировать руки». И я после защиты окончательно выбрал бизнес», - рассказывал потом Меламед.

15 сентября 2003 года он был назначен генеральным директором РОСНО.

В 2004-2006 годах Меламед параллельно возглавлял экспертный совет по законодательству в области страхования при комитете Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам.

В 2006 году Леонид Меламед, успевший приобрести репутацию эффектного управленца, был «переброшен» руководством ОАО «Акционерная финансовая корпорация "Система"» (АФК «Система»), владеющего РОСНО и МТС, из страхового сектора в телекоммуникационный.

В июне 2006 года Меламед стал президентом и членом совета директоров ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). За два года он поднял капитализацию МТС больше, чем вдвое и вывел компанию в лидеры по числу новых подключений.

В конце мая 2008 года Меламед оставил пост главы МТС и перешел на должность президента АФК «Система», которая в том момент находилась в состоянии затяжного кризиса.

В 2012 году Леонид Меламед ушел из АФК «Система» и организовал собственный бизнес: компанию «Team Drive», которая специализируется на управлении крупными проектами и венчурными фондами.

В настоящее время Леонид Меламед является председателем Совета директоров компании «Team Drive», членом Совета директоров компаний «РоснаноМедИнвест» и «НоваМедика», а также попечителем благотворительного фонда «Созидание».

С 2012 года входит в состав Экспертного совета при правительстве Российской Федерации.

Женат, воспитывает трех дочерей и сына.

 

 
Леонид Меламед

Чем знаменит

Леонид Меламед – один из самых успешных российских топ-менеджеров последнего десятилетия. Он успел побывать главой крупнейших и известных всем компаний – «Росно», МТС, АФК «Система». В 2004 году он получил звание «Человек года» в ежегодном проекте «Люди года» интернет-холдинга Рамблер и Российскую общественную премию в области страхования «Золотая Саламандра» в номинации «Руководитель страховой компании».

В 2005 году стал лауреатом Национальной премии «Персона года 2005» в номинации «Руководитель страховой компании» и был назван «Управленцем 2005 года» за стремительное наращивание стратегического потенциала в рамках проекта «Действующие лица века», реализуемого Международной Лигой стратегического управления, оценки и учета, Институтом экономических стратегий и журналом «Экономические стратегии».

В 2009 году был признан лучшим топ-менеджером года по мнению Ассоциации Менеджеров России и ИД «Коммерсантъ», стал лауреатом премии «АРИСТОС-2009» Ассоциации Менеджеров и ИД «Коммерсантъ» в номинации «Высший руководитель».

В 2010 году в рейтинге высших руководителей газеты «Коммерсантъ» Леонид Меламед занял первое место в номинации «Финансовый сектор».

 

О чем надо знать

Не следует путать Леонида Адольфовича Меламеда с Леонидом Борисовичем Меламедом - экс-главой госкорпорации «Роснанотех» (с марта 2011 года - ОАО «РОСНАНО»), который в настоящее время является фигурантом уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств и обвиняется в растрате имущества «Роснанотеха» на более чем 220 млн рублей.

Однако, Леонид Адольфович все же связан с Роснано – его компания «Тим драйв» занимается проектом по производству лекарств и медицинских устройств в России и США, в который «Роснано» и управляющая компания венчурных фондов Domain Associates вложили $760 млн.

«В России по ряду причин private equity инвесторов очень мало. По сравнению с западными рынками их, считай, почти нет. Один из таких инвесторов – «Роснано». Я, к счастью, давно знаком с Анатолием Борисовичем Чубайсом и поинтересовался, есть ли у «Роснано» активы, которым требуется ускорение в развитии. А он ответил, что есть куда более интересный и нестандартный новый проект, сочетающий венчурное финансирование и фармацевтику. Речь о создании операционной фармацевтической компании «Новамедика» и венчурной инвестиционной компании «Роснаномединвест» в рамках соглашения «Роснано» и Domain Associates. И нам это оказалось действительно интересно, так как это крупный проект и серьезный вызов, связанный, как когда-то в 91-м году, при создании «Росно», с формированием новой индустрии, нового рынка в стране», - рассказывает о сотрудничестве с Роснано сам Меламед..

 

Прямая речь:

О планах на жизнь в юности: «В 20 лет, когда я учился в мединституте, у меня, как и у всех советских студентов, был некий конкретный план: ординатура, аспирантура, кафедра, заработать на квартиру, стать профессором, лечить людей. Была еще мечта – убедить какую-нибудь хорошую команду взять меня спортивным врачом, так как любил и люблю спорт. Все-таки моя профессия – травматолог-ортопед. А потом началась перестройка – и все поменялось».

О стиле своего управления: «Я стараюсь всегда объяснить коллективу, что именно мы хотим, в простых и ясных терминах и цифрах. И дальше предлагаю каждому сверять свои действия – совпадают они с этими целями или нет».

О самомотивации: «Успех, который выражается в том, чтобы получить общественное признание и много денег, как таковой перестал быть для меня единственным мотиватором, когда я заканчивал карьеру в «Системе». Стал гораздо важнее акцент, направленный на востребованность, созидательность, – звучит, возможно, несколько банально, но от этого не менее важно – чтобы ты был нужен, чтобы то, что делает твоя команда, было по-настоящему полезно людям и чтобы ты получал ощущение реального созидания, в результат которого ты веришь. И радость от процесса его достижения».

 

3 факта о Леониде Меламеде

  • По словам основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова, Леонид Меламед пять раз просил отпустить его из АФК «Система» «в более операционный бизнес».
  • В 2010 году Меламед в качестве вознаграждения получил 0,0009% акций «Системы», стоимостью 110 тысяч долларов, став таким образом акционером корпорации.
  • Увлекается горными лыжами, автогонками, альпинизмом..

 

Материалы о Леониде Меламеде:

Биография Леонида Меламеда на сайте Peoples.Ru

Персона: Леонид Меламед: Начатое надо заканчивать. Интервью газете «Ведомости» 10.04.2013.

Статья о Леониде Меламеде в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.