28 марта 2024, четверг, 19:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белград расценил нападение на Вучича в Сребренице как покушение на убийство

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что нападение боснийцев на премьера страны Александра Вучича в ходе траурной церемонии в Сребренице  является покушением на убийство, передает «Интерфакс».

«Речь идет о покушении на убийство государственного деятеля, который от имени своего народа выразил готовность поклониться жертвам другого народа», — заявил Ивица Дачич перед началом экстренного заседания правительства. Он добавил, что «нападение на премьера Вучича — это нападение на всю Сербию и на политику, которую Сербия проводит».

Ранее бывший президент США Билл Клинтон, который также приехал в Боснию и Герцеговину на траурную церемонию, посвященную 20-летию массового убийства мусульман в Сребренице, в своем выступлении на церемонии похвалил храбрость сербского премьер-министра Александра Вукика, который не испугался приехать в БиГ и выступить перед враждебно настроенными этническими боснийцами.

В субботу Александр Вучич был вынужден спешно покинул церемонию в Сребренице после того, как из толпы в него начали лететь камни и бутылки. Инцидент произошел после того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвам трагических событий 1995 года. Группа неизвестных сначала начала кричать в сторону представителей Сербии «Аллаху Акбар» и «Умри, четник!», а затем закидала их камнями. Полицейские оттеснили нападавших от сербских представителей. Отмечалось, что Вучич все же успел выступить на траурной церемонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.