29 марта 2024, пятница, 00:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты предложили сажать пожизненно за хищение бюджетных средств

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы

В четверг депутаты Госдумы внесут в нижнюю палату поправки к Уголовному кодексу (УК) РФ, которые существенно ужесточают ответственность за расхищение бюджетных средств. Авторы законопроекта Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев (ЛДПР) предлагают ввести в новые составы преступлений - расхищение бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. Наказанием за подобное преступление может стать тюремный срок от десяти лет до пожизненного заключения. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Правительство и Верховный суд России выступает против инициативы депутатов, поскольку документ, как указывается в отзывах на законопроект, противоречит Конституции РФ.

Авторы поправок намерены ввести в уголовное законодательство ст. 285.4. УК РФ «Хищение бюджетных средств» и ст. 285.5. «Хищение средств государственных внебюджетных фондов». Сейчас в УК РФ предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и т. д.), «однако данные составы преступлений не охватывают корыстные мотивы и при хищении бюджетных средств применению не подлежат», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новые поправки предполагают серьезные санкции. За хищение средств в крупном размере (свыше 2 млн рублей) предлагается ввести наказание от пяти до десяти лет колонии общего режима. Если средства похищены группой лиц по предварительному сговору, если это повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека либо деньги расхищались с «использованием юридических лиц», в тюрьме можно провести от 7 до 12 лет.

Если аналогичные хищения совершались организованной группой, в особо крупном размере (свыше 30 млн рублей) или если это повлекло смерть двух или более лиц, предполагается наказание от 10 до 20 лет колонии либо пожизненный срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.