29 марта 2024, пятница, 03:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2015, 19:22

«Роснефть» и Essar расширяют сотрудничество

Игорь Сечин и Учредитель Essar Шаши Руйа
Игорь Сечин и Учредитель Essar Шаши Руйа
Фото: kremlin.ru

Российская нефтяная компания «Роснефть» и индийская Essar подписали долгосрочный контракт на поставку нефти для последующей переработки на НПЗ в г. Вадинар (Индия). 

Документ был подписан в Уфе в рамках саммита БРИКС в продолжение договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Индию в 2014 году. Подписи под контрактом поставили Председатель Правления ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин и Учредитель Группы компаний Essar Шаши Руйя.

Контракт предусматривает поставку в общей сложности 100 млн тонн нефти в течение 10 лет, отмечается в пресс-релизе «Роснефти». Благодаря данному соглашению Компания получает гарантированный канал реализации нефти, что создаст дополнительную возможность планирования объемов добычи и маркетинга своей продукции.

Кроме того, «Роснефть» и акционеры Essar подписали Основные условия о вхождении Компании «Роснефть» в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода в г. Вадинар с долей до 49% . Перспективное вхождение в уставный капитал НПЗ позволит «Роснефти» получить долю в одном из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов Индии и региона АТР. Мощность переработки НПЗ в г. Вадинар в настоящее время составляет 20 млн тонн в год.

Стороны намерены существенно увеличить мощности завода, доведя ежегодные объемы переработки нефти до уровня 45 млн тонн к 2020 г. В периметр сделки входит также розничная сеть из 1600 АЗС на территории Индии, в планах сторон довести общее количество заправок до 5000 в течение следующих двух лет.

Реализация условий подписанного документа повысит доходность операций «Роснефти» в регионе по всей стоимостной цепочке и откроет новые перспективы развития коммерческой деятельности в АТР, а также будет способствовать расширению потенциала трейдингового подразделения.

Комментируя подписание, Игорь Сечин заявил: «Достигнутые договоренности носят стратегический характер. Реализация условий подписанных документов окажет значительный эффект на масштаб экономического сотрудничества между Россией и Индией. Товарооборот между странами увеличится более, чем на 50%. Новый формат интегрированного сотрудничества открывает широкие перспективы для развития диалога, как в профильных, так и в смежных отраслях».

Справка

По объемам переработки НПЗ Вадинар является вторым в Индии и входит в двадцатку крупнейших заводов мира, по уровню технологической сложности входит в десятку лучших заводов мира (индекс Нельсона составляет 11,8). НПЗ обладает высокой гибкостью по сырью и способен перерабатывать тяжелые сорта нефти, при этом имеет доступ к глубоководному порту, который может принимать сверхбольшие танкеры VLCC.

Essar Oil Limited также владеет сетью заправочных станций по всей Индии; отмена регулирования ценообразования на розничном рынке Индии открывает перспективу роста розничных продаж.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.