28 марта 2024, четверг, 20:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2015, 00:01

Фонд «Петербургская политика» подготовил июньский рейтинг регионов

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов
Фото: ura.ru

Фонд «Петербургская политика» — ведущий российский центр, специализирующийся в сфере политического консалтинга и социологических исследований, подготовил очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов.

В июне регионом с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) признана Чукотская АО. За месяц регион прибавил 0,1 балла (8,4). В тройку лидеров в рейтинге также попали Тюменская (8,5) и Кемеровская (8,4) области, однако в течение месяца они не проявляли динамики.

В тройку регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) попали Чувашия, Ростовская область и Санкт-Петербург. Максимальная динамика за месяц у Чувашии составила 0,4 балла (6,0-5,6).

Регионом с самой слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов) признана Ярославская область. Динамика за месяц у этого региона составила 0,2 балла (4,9-4,7). В тройку «слабых» регионов также попали Архангельская область и Калмыкия.

Согласно рейтингу фонда, среднемесячный уровень социально-политической устойчивости в регионах в июне равнялся показателю 6,36. Это немного превышает аналогичный показатель мая (6,35), но значительно уступает максимальному показателю с начала года, зафиксированному в январе (6,67).

Аналитики «Петербургской политики» отмечают высокую интенсивность негативных событий в социально-экономической сфере регионов. На фоне роста убежденности федеральных элит в преодолении экономического кризиса регионы продолжают сталкиваться со сбоями в работе местных предприятий. Между тем, негативные экономические новости и социальные выступления пока носят разрозненный характер и не перерастают в протест населения. Тем не менее, по мнению экспертов, региональным администрациям вскоре придется усилить работу по недопущению нарастания критических и негативистских настроений в обществе.

В целом, Фонд «Петербургская политика» отмечает, что, несмотря на традиционное снижение политической активности в летние месяцы, июнь 2015 года ознаменовался большим количеством конфликтных ситуаций в регионах. При этом труднопредсказуемые конфликты имели место не только в «выборных» регионах, например, в Новгородской области и в Красноярском крае, но и там, где в ближайшее время не планируется проведение выборов.

Ежемесячный рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.