28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сотрудники ФСБ получат дополнительные полномочия

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ

Сотрудники ФСБ могут получить право использовать специальный средства для пресечения массовых беспорядков или простого административного правонарушения. Соответствующие поправки в Госдуму внесла группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета федерации (СФ) по обороне Виктором Озеровым. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Решение об использовании оружия, спецсредств и физической силы сотрудники спецслужбы будут принимать «с учетом создавшейся обстановки». Поправки к закону «О ФСБ» внесли в Госдуму глава комитета Совета федерации (СФ) по обороне Виктор Озеров, его первый заместитель Виктор Федоряк и первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров. Проект готовился на основе «мониторинга правоприменения» закона. Документ уже согласован с руководством ФСБ.

Поправки разрешают сотрудникам спецслужбы применять оружие и спецсредства на основании учета создавшейся обстановки. Сотрудники ФСБ будут обязаны предупреждать лиц, в которых собираются стрелять, но смогут этого и не делать, если промедление создаст угрозу жизни и здоровью как для граждан, так и сотрудников ФСБ.

Проект детализирует, в каких случаях сотрудник может использовать оружие, спецсредства и физическую силу. Раньше это регулировалось нормативно-правовым актом директора ФСБ, пояснил Озеров. В результате получалось так, что почти после каждого «применения оружия сотрудником проводилась проверка, которая иногда доходила до судебного разбирательства». Теперь предлагается прописать, что офицеры спецслужбы не должны нести ответственность «за вред, причиненный лицам и организациям» при применении оружия, если они действовали в соответствии с законом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.