29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поисковики могут избежать штрафа за нарушение закона о «забвении»

Цензура в интернете
Цензура в интернете
Фото: conseil-educatif.fr

Комитет Госдумы по информационной политике счел избыточной норму, позволяющую штрафовать интернет-поисковики на 100 тысяч рублей за отказы удалять ссылки на информацию о пользователях в интернете, заявил РБК председатель комитета Леонид Левин.

Поправка в КоАП содержится в отложенном Думой до осени законопроекте из пакета документов о «праве на забвение», устанавливающем меры ответственности для интернет-компаний.

Закон о праве граждан требовать у поисковиков удаления ссылок на недостоверную, неактуальную и распространяемую с нарушением законодательства информацию о себе был принят Госдумой 3 июля в окончательном чтении. После консультаций депутатов комитета по информполитике с представителями интернет-отрасли документ был смягчен — в частности, из него исключено право пользователей требовать удаления ссылок на достоверную информацию.

В осеннюю сессию Дума планирует рассмотреть второй законопроект из того же пакета — о штрафах для поисковиков за необоснованный отказ пользователям в удалении ссылок на информацию о них. Документ предусматривает, что штраф в размере 100 тысяч рублей будет автоматически назначаться, если суд признает отказ поисковика удалить ссылку необоснованным. Если поисковик откажется удалить ссылку после судебного решения, сумма штрафа возрастет до 3 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.