29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2015, 11:57

Алексис Ципрас проголосовал на референдуме

Алексис Ципрас
Алексис Ципрас

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас проголосовал на референдуме, который проходит сегодня по всей стране, сообщает GreekReporter. Греки делают свой выбор по отношению к международным кредиторам, которые предлагают Афинам внедрение мер жесткой экономии в обмен на финансовую помощь для преодоления кризиса.

Лидер партии СИРИЗА прибыл на участок в центре Афин в 10:30 местному времени (разницы по времени с Москвой нет), чтобы опустить в урну бюллетень, в котором он сказал «Нет» требованиям «тройки» кредиторов».

Ципрас, агитировавший за отказ греков от принятия мер жесткой экономии, заявил, что 5 июля – праздник демократии для Греции и Европы. «У греческого народа есть выбор, многие могут отвергнуть волю правительства, но никто не может отвергнуть волю людей», - сказал премьер.

Он также отметил, что Греция открыла новый путь для остальных европейский наций и что демократия преодолеет страх в поисках решения.

5 июля в Греции проходит референдум по условиям соглашения с международными кредиторами. Избирательные участки открыты с 7 утра. Голосование будет продолжаться в течение 12 часов. Греки отвечают «Да» или «Нет» на вопрос: «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение?».

Референдум будет признан состоявшимся при 40%-й явке. Первые результаты экзит-поллов опубликуют после 7 вечера, когда закроются все участки. Предварительные итоги ожидаются к 9 вечера. Принять участие в голосовании имеют право 8,5 млн человек, греки, находящиеся за границей, не смогут отдать свой голос.

В день референдума власти Греции сделали проезд общественного транспорта, а также пользование скоростными магистралями бесплатными. Организованы дополнительные авиарейсы в Грецию из Лондона и Брюсселя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.