28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Татарские депутаты раскритиковали поправки к закону об образовании

Ирина Яровая
Ирина Яровая
Фото: er.ru

В Госсовете Татарстана раскритиковали законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой о «единых базовых учебниках». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Региональные власти и парламентарии назвали документ «угрозой национальному образованию» и расценили как попытку ограничить самостоятельность субъектов РФ — в частности, в рамках преподавания национальных языков. Оппоненты призывают «бить в колокол», чтобы закон Яровой не был принят.

Как сообщил «Ъ» глава комитета Разиль Валеев, документ ограничивает самостоятельность российских регионов в формировании школьных программ и может «нести угрозу национальному образованию» в субъектах.

Речь идет о проекте поправок к федеральному закону «Об образовании в РФ», который внесли в Госдуму главы думских комитетов Ирина Яровая (по безопасности и противодействию коррупции) и Вячеслав Никонов (по образованию). Документ предполагает, что школы лишатся права самостоятельно разрабатывать учебные программы — они обязаны будут ориентироваться «на базовое содержание программ федеральных государственных образовательных стандартов для школ».

При этом для четырех учебных дисциплин — истории, русского языка, литературы и математики — депутаты требуют ввести единые базовые учебники. Для углубленного изучения предмета предлагается использовать дополнительные учебные пособия, вариативность которых также серьезно ограничивается. Ирина Яровая объяснила, что это поможет сохранить «единое образовательное пространство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.