28 марта 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-главе «Роснанотеха» будет избрана мера пресечения

Леонид Меламед
Леонид Меламед

Бывшему главе госкорпорации «Роснанотех», переименованной в 2011 году в «Роснано», Леониду Меламеду изберут меру пресечения, сообщает ТАСС со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

«В связи с тем, что Меламед был задержан днем 1 июля, сегодня следствие должно принять решение об избрании ему меры пресечения, так как истекают установленные для этого законом 48 часов», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, если Меламеда не освободят под подписку о невыезде, то решение о другой мере пресечения по соответствующему ходатайству будет принимать суд. Помимо этого, источник рассказал, что экс-глава госкорпорации после задержания был доставлен в СК, однако показаний решил не давать. Следствие вновь попыталось его допросить 2 июля. Источник отметил, что следственные действия проходили до позднего вечера.

«В настоящее время Меламед является подозреваемым по делу, обвинение ему пока не предъявлено», - рассказал он.

Ранее сообщалось, что Меламед был задержан по подозрению в растрате. По делу также проходит бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Пануров. Как поясняет ТАСС, уголовное дело было возбуждено в 2013 году по фактам недобросовестного тендера и заключения с инвестиционной корпорацией «Алемар» заранее невыгодного для госкорпорации договора, в результате чего был причинен ущерб на сумму около 300 млн рублей. При этом в самом «Роснано» ранее заявляли, что у компании «нет оснований полагать, что в результате данного договора "Роснанотех" был причинен какой-либо материальный ущерб».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.