29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров назвал абсурдом санкции против РФ за срыв минских соглашений

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Фото: mid.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал проект поправок в конституцию Украины, заявив, что он не отражает ни одного пункта минских договоренностей, передает РИА Новости.

«Вызывает озабоченность то, что в проекте конституции, который подготовили без их (самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик — прим. "Полит.ру") участия, ни одно требование минских договоренностей в отношении этого документа не выполнено», — сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном. В этой связи Сергей Лавров назвал абсурдом тот факт, что санкции ЕС за невыполнение минских соглашений применяются к Москве, а не к Киеву.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: «У России глубокую озабоченность вызывает неспособность или нежелание Киева выполнять обязательства по согласованию с Донецком и Луганском модальностей проведения местных выборов, неспособность привлечь их представителей к разработке новой конституции». Сергей Лавров считает, что урегулирование в Донбассе невозможно без диалога между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

3 июля президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество ввести новые санкции против России в случае эскалации конфликта в Донбассе. «Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это», — завил Порошенко.

22 июня Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений. 24 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении ответных санкций на один год, начиная с 24 июня. Таким образом, будет продлено эмбарго на поставки ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.