28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В отношении экс-руководителей «Роснанотеха» возбуждено дело

Следственный комитет
Следственный комитет

В отношении трех бывших руководителей «Роснанотеха» возбуждено уголовное дело о растрате, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

По словам Маркина, уголовное дело по факту растраты возбуждено в отношении бывшего генерального директора компании Леонида Меламеда, его заместителя и финансового директора.

В настоящее время Меламед задержан, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Вместе с тем, Маркин уточнил, что обвинения по возбужденному делу пока не предъявлены: «Что касается следствия, то мы пока никого не обвиняем, а говорим лишь о возбуждении уголовного дела и наличии подозреваемых. И попросил бы лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, воздержаться от комментариев».

Следствие установило, что в 2008 и 2009 годах между корпорацией Роснано и ЗАО «ИФК "Алемар"», совладельцем которого был Меламед, были заключены несколько договоров об оказании консультационных услуг. По мнению следователей, подозреваемый знал, что «задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО "ИФК "Алемар", являлись функциями самой корпорации Роснано, в связи с чем привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям Федерального закона».

«Проще говоря, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый "золотой парашют"», – говорится в сообщении СК РФ.

По данным следователей, в течение полугода сообщники похитили более 220 млн рублей из средств корпорации Роснано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.