29 марта 2024, пятница, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совладелец «дочки» ВЭБа объявлен в розыск

Внешэкономбанк
Внешэкономбанк

Приговоренный Мещанским судом к четырем годам колонии совладелец дочерней структуры ВЭБа – ОАО «Евразийский» Сергей Яшечкин исчез из больницы, в которую лег перед приговором, пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время осужденный по обвинению в крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями бизнесмен объявлен в розыск, сообщила изданию его адвокат Марина Ярош. Накануне вынесения ему 15 июня приговора Яшечкин был экстренно доставлен скорой в Истринскую районную больницу с диагнозом «прединсультное состояние». В суде защита предоставила соответствующую справку, однако, когда после вердикта правоохранители приехали в больницу, чтобы взять бизнесмена под охрану, его там не оказалось.

Защита Яшечкина говорит, что побег бизнесмена мог быть связан с поступавшими в его адрес угрозами, однако силовики считают, что он попросту хочет избежать наказания.

Яшечкин обвинялся по нескольким эпизодам, в частности, ему вменялся незаконный выпуск векселей своей компании, один из которых, на сумму 30,8 млн рублей, был принят для оплаты.

Напомним, в начале года полиция приняла решение продолжить ранее прекращенное уголовное преследование заместителя председателя ВЭБ Анатолия Балло. Зампред Внешэкономбанка обвинялся сначала в мошенничестве и хищении 14 млн долларов из кредита, который был выдан ВЭБом своей дочерней компании ОАО «Евразийский». Затем обвинение было переквалифицировано на более мягкую статью 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.