28 марта 2024, четверг, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2015, 12:38

Китай объявил о достижении статуса развитой экономики к 2050 году

Флаг Китая
Флаг Китая

Китай намерен получить статус экономически развитой страны к середине текущего столетия. С соответствующим заявлением выступил премьер Госсовета Китайской народной республики Ли Кэцян, сообщает Reuters.

Кэцян, прибывший 28 июня в Европу для участия в саммите ЕС-Китай, выступил в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он напомнил, что в настоящее время КНР является крупнейшей в мире развивающейся экономикой, и добавил: «Наша цель состоит в том, чтобы к середине этого столетия Китай вошел в категорию стран среднего уровня экономического развития».

Китайский премьер выразил уверенность в том, что в текущем году КНР удастся достичь показателя роста ВВП на уровне 7%. По словам Кэцяна, в арсенале Китая имеется множество инструментов для борьбы с замедлением экономического роста: «Мы располагаем возможностью предпринять соответствующие меры в подходящий момент».

В 2014 году ВВП Китая вырос на 7,4% в годовом исчислении при прогнозном показателе 7,5%. При этом реальный рост ВВП оказался самым низким за последние 24 года. Несмотря на это, МВФ впервые назвал Китай крупнейшей мировой экономикой: объем национального экономического производства в 2014 году в Китае составил 17,6 трлн долларов, когда в США эта цифра составила 17,4 трлн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.