28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2015, 00:00

Мемория. Владимир Якунин

Владимир Иванович Якунин
Владимир Иванович Якунин

30 июня 1948 года родился Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД».

 

Личное дело

Владимир Иванович Якунин (67 лет) родился в городе Меленки Владимирской области. Отец был летчиком пограничных войск, мать — бухгалтером. До 14 лет жил в Эстонии, в Пярну, где служил отец. В 1964 году семья переехала в Ленинград. Там Якунин окончил школу (1966) и Ленинградский механический институт (1972) по специальности «инженер-механик». Поначалу работал младшим научным сотрудником Государственного института прикладной химии.

В 1975—1977 годах служил в армии. С 1977 по 1982 годы работал инженером и старшим инженером управления комитета по внешнеэкономическим связям Совмина СССР.

Затем до 1985 года был начальником иностранного отдела Физико-технического института имени Иоффе. В 1985—1991 годах Якунин трудился в США — был вторым, затем первым секретарем постпредства СССР при ООН, состоял в комитете по мирному использованию космоса.

После возвращения на родину в 1991 году познакомился с Владимиром Путиным. По собственному признанию, предложил Смольному «создать на базе закрытого за ненадобностью Дома политпросвещения [КПСС] первый в городе бизнес-центр». «Работавший в городской мэрии Владимир Путин поддержал нашу идею, помог с ее реализацией», — вспоминал Якунин.

Участвовал в создании банка «Россия», вошел в его совет директоров. Кроме того был представителем администрации Петербурга в совете директоров Балтийского морского пароходства, членом совета директоров ЗАО «Европа-Отель».

В 1991 году совместно с Юрием Ковальчуком и Виктором Мячиным основал НПП «Кварк». В 1992 году «Кварк» и фирма «Белестра АГ» из Цюриха учредили совместное предприятие «Бикар». В 1992—1997 годах Якунин был генеральным директором «Бикара». Компания имела лицензию на торговлю, прокат и лизинг технических средств, деятельность, связанную с недвижимостью и другую.

В 1993 году был соучредителем ЗАО «Полупроводниковые приборы», которое позднее вошло в число акционеров банка «Россия».

В ноябре 1996 года был соучредителем дачного кооператива «Озеро» в Ленинградской области. Другими соучредителями выступили: Владимир Путин, Владимир Смирнов (председатель кооператива, в 2000 году стал главным поставщиком продуктов для Управделами президента, в 2002 году стал главой ОАО «Техснабэкспорт» — монополиста в области поставок для атомной промышленности), Юрий Ковальчук (ныне — председатель совета директоров банка «Россия», совладелец «Национальной медиагруппы» — Первый канал, Пятый канал, «Известия», «Русская служба новостей»), Андрей Фурсенко (в 2004—2012 годах — министр образования, с 2012 года — помощник президента России), Сергей Фурсенко (в 2010—2012 годах — президент РФС, ныне глава «Национальной медиагруппы»), Виктор Мячин (в 1999—2004 годах — гендиректор банка «Россия», затем руководитель инвестиционной компании «Аброс»), Николай Шамалов (совладелец банка «Россия»).

В 1997—2000 годах работал в Главном контрольном управлении президента РФ: был начальником Северо-Западной окружной инспекции. С 1997 года этим управлением руководил Путин, с 1998-го — Николай Патрушев.

С начала нулевых работал в Москве. В 2000—2002 годах был замминистра транспорта, отвечал за развитие торгового флота и работу морских портов. Министерство в то время возглавлял Сергей Франк, который знал Якунина по работе в совете директоров Балтийского морского пароходства. Ныне Франк — гендиректор государственной судоходной компании «Совкомфлот» и председатель совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации».

В 2001 году Якунин возглавил совет директоров ОАО «Новошип» (Новороссийское морское пароходство — крупнейшая в стране судоходная компания на Черном море), в январе 2002 года был избран председателем совета директоров ОАО «Восточный порт» (Находка Приморского края).

В феврале 2002 года был назначен первым заместителем министра путей сообщения. По данным СМИ, в то время также возглавлял совет директоров «Транскредитбанка».

В 2003 году был утвержден в должности первого вице-президента ОАО «Российские железные дороги», в компании курировал финансово-экономический блок. В 2004 году был избран главой совета директоров ЗАО «Компания "Транстелеком"».

14 июня 2005 года по распоряжению главы правительства Михаила Фрадкова был назначен президентом ОАО «РЖД». В 2008, 2011 и 2014 годах переназначался на новый срок.

Якунин женат на своей однокласснице Наталье. По профессии она инженер, ранее была членом совета директоров ЗАО «Миллениум банк». Сейчас руководит благотворительным проектом «Святость материнства». У Якуниных двое сыновей. Старший Андрей живет в Лондоне, потому что, по словам главы РЖД, не хочет, чтобы его детей в школу сопровождала охрана. По словам Якунина-старшего, своей работой сын старается «внести вклад в развитие отношений между Россией и Европой». Младший сын Виктор с середины 2000-х работал в российском офисе трейдинговой компании Gunvor. Живет с семьей в Санкт-Петербурге.

 

Чем знаменит

 
Владимир Якунин

Владимир Якунин с июня 2005 года возглавляет ОАО «Российские железные дороги». За десять лет руководства монополией провел организационную реформу, в ходе которой были выделены пригородные пассажирские компании, а также предприятия в сфере ремонта и обслуживания подвижного состава. При этом региональным пассажирским компаниям (пригородным) и Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД) достались лишь вагоны. Услуги локомотивной тяги и диспетчеризации остались за РЖД (в собственности монополии находятся пассажирские и грузопассажирские локомотивы, обслуживающие их депо и локомотиворемонтные заводы, а также пути).

В феврале 2015 года Счетная палата пришла к выводу, что Минтранс и РЖД сорвали сроки структурной реформы на железнодорожном транспорте, на семь лет опоздав с созданием пригородных пассажирских компаний (частично реформа была завершена в 2012 году). При этом в РЖД, согласно результатам проверки палаты, так и не разработали совместных с регионами мер по сокращению убытков пригородных пассажирских компаний.

Что касается грузовых перевозок, то по состоянию на июнь 2015 года частные фирмы могут иметь в своей собственности лишь вагоны — доставку грузов осуществляет РЖД.

В декабре 2009 года была открыта скоростная линия Москва — Санкт-Петербург, по которой начали ходить поезда «Сапсан» производства немецкой Siemens. Летом 2010 года открылась скоростная линия между Москвой и Нижним Новгородом на поезде «Сапсан». Маршрут является частью проекта высокоскоростной пассажирской магистрали Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань. В перспективе скоростная линия должна дойти до Екатеринбурга, в более отдаленном будущем — до Пекина.

При этом скорость большинства пассажирских перевозок находится на уровне 1970-х годов (см. ниже выдержку из БСЭ), с тех же времен осталась концепция дешевой и малокомфортной перевозки пассажиров — скамьи для сидения в вагонах электричек и плацкартные вагоны.

 

О чем надо знать

В июле 2013 года оппозиционер Алексей Навальный опубликовал результаты расследования, в котором утверждалось, что у Якунина и его сыновей есть фирмы в офшорах. Речь шла о сети отелей, о компании, владеющей участками в порту в Ленинобласти, курортном комплексе в Геленджике и другой недвижимости. Также говорилось, что доходы главы РЖД не соответствуют его расходам.

С собранными материалами Навальный обратился к президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием публичного расследования деятельности семьи Якунина. Правовых последствий эти обвинения не имели.

Также в 2013 году много писали о «даче Якунина»: «Это несколько десятков гектаров леса под Домодедово, где вырыли собственные озера, построили "небольшой" гараж на 15 автомобилей, отдельный бокс под "Майбах", соорудили полтора километра подземных ходов из основного дома в гараж. Банька сиротская имеется, на 1400 квадратных метров, в доме — полноценный 50-метровый бассейн. Все здания напичканы всевозможной электроникой. Одного только обслуживающего персонала там проживает человек 30, работают они посменно. У каждого зарплата не меньше 40 000 руб. в месяц. Сам хозяин на даче появляется раз в месяц, а то и реже». Больше всего внимание пользователей интернета привлекли шубохранилище и молельная комната в главном здании усадьбы.

 

Прямая речь:

О санкциях, введенных Западом в отношении России (Forbes, май 2015): «Наши оптимисты от политики говорят, что санкции — хорошо. Мы наконец-то поняли, что нам нужно диверсифицировать экономику. А где вы были 25 лет до этого? Ничего хорошего в санкциях, кроме разделения обществ на Запад, Восток, Россию, Европу, нет».

Как вам лично живется под санкциями? (там же): «Неплохо живется. Я уехал из США более 25 лет тому назад, потом дважды по их приглашению там был. Меня даже Канада не санкционировала. Нет повода. Для меня санкции — это проблема формирования экономической модели развития железнодорожного транспорта из-за отсутствия доступа на европейские финансовые рынки».

О плацкартных вагонах («РГ», январь 2015 года): «Рано или поздно плацкартные вагоны должны кануть в Лету. Не я это придумал. Еще в 70-е годы министерство путей сообщения предполагало прекратить эксплуатацию плацкартных вагонов. Потому что коллективный стриптиз на 70 человек едва ли соответствует нашим представлениям о праве личности на безопасность и интимность. Но тогда против выступило министерство обороны. Я же считаю, что сегодня развитие нашего общества уже таково, что раздеваться-одеваться прилюдно только потому, что плацкарта несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно».

О переназначении в 2014 году (ТАСС, сентябрь 2014):

ТАСС: Итак, Владимир Иванович, контракт продлен. Осталось понять, почему с задержкой на два месяца?

Якунин: Начнем с того, что все это время я работал, не прерываясь и не останавливаясь. У меня бессрочный трудовой договор, он продлевается автоматически, если не принято иное решение. По уставу компании кандидатура президента РЖД раз в три года утверждается правительством, но точная дата не оговорена. Это могло случиться и в июне, и в августе, здесь нет интриги.

Знаете, какое-то время назад старший сын подарил мне небольшую статуэтку известного французского скульптора: обнаженный мужчина на железнодорожной стрелке. Перед ним два пути — налево и направо. В любой ситуации существует выбор. Мое переназначение подтверждает, что РЖД идут верным курсом.

Статья «Скорость движения поездов» в БСЭ (третье издание, 1969—1978): «В СССР по условиям безопасности движения скорость движения груженых поездов ограничена 90 км/ч, порожняковых составов — 100, пассажирских поездов — 120-140; на линии Ленинград — Москва — 160-200 км/ч. Техническая — средняя скорость движения поезда с учетом времени на разгон и замедление движения, связанного с остановками… В СССР средняя техническая скорость движения поездов 47-50 км/ч, средняя участковая грузовых поездов 34-35 км/ч».

 

14 фактов о Владимире Якунине:

  • Своей родиной считает Санкт-Петербург.
  • Познакомился с будущей супругой в поезде Ленинград — Таллин, а предложение сделал в электричке.
  • Имеет персональный вагон, в котором есть большой стол для совещаний, купе с кроватью, а также душ.
  • По собственному признанию, за 10 лет работы в РЖД лишь в 2014 году впервые отдохнул в ведомственном санатории (санаторий «Мыс Видный», отдых длился 10 дней).
  • Во время Открытого разговора с коллективом РЖД в 2014 году сообщил, что увлекается собаководством. Среди других хобби — охота.
  • 6 марта 2014 года США ввели против Якунина и ряда других российских чиновников санкции из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины». В Европе санкции против Якунина вводить не стали — президент РЖД имеет восемь высших наград европейских государств (среди них — французский орден Почетного легиона, испанский орден Гражданских заслуг, почетный знак «За заслуги перед Австрийской республикой», орден «За заслуги перед Итальянской республикой»).
  • В июле 2009 года переименовал Ленинградский вокзал в Николаевский, пропагандируя «историзм и преемственность», однако уже через четыре часа приказ был назван «технической накладкой» и отменен — вокзал остался Ленинградским.
  • Обладатель российских государственных наград, в числе которых медаль «За боевые заслуги» (некоторые СМИ предполагали, что Якунин был кадровым офицером советской разведки во время работы в ООН), орден Почета (2006) и орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (2006). Также имеет ряд наград Русской православной церкви.
  • 19 июня 2013 года российские информагентства опубликовали «молнию» об отставке Якунина. Якобы премьер Медведев назначил главой РЖД Александра Мишарина. В тот же день новость была опровергнута. Позднее в «Лаборатории Касперского» заявили, что за вбросом стояли хакеры. Сам Якунин рассказал, что во время появления сообщения об отставке был в компании президента Путина и ел глухаря.
  • В августе 2014 года в своем блоге отказался публично обнародовать информацию о доходах, отметив, что как глава госкомпании подает «данные о своих доходах в налоговую инспекцию и в правительство». «Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным. Кроме всего прочего, это несет определенную угрозу членам моей семьи», — привел аргумент Якунин. В январе 2015 года допустил, что может уйти в отставку, чтобы не раскрывать свои доходы: «Моя позиция [требование опубликовать данные о доходах] — это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта — либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес». В итоге в мае 2015 года признался, что зарабатывает 4 — 5,5 миллиона рублей в месяц.
  • В 2007 году РЖД начали ребрендинг: вагоны и локомотивы с той поры из темно-зеленых стали серо-красными, также сменился логотип — место железнодорожного колеса с крыльями заняла аббревиатура РЖД, выполненная специальным шрифтом красного цвета.
  • Владимир Якунин занимается общественной и научной работой. Он председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. Кроме того, глава РЖД является научным руководителем и председателем попечительского совета Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН.
  • Имеет чин действительного госсоветника первого класса.
  • Член попечительского совета Театра имени Товстоногова.

 

Материалы о Владимире Якунине:

Биография «Ленты.ру»

Биографическая справка РИА Новости

Статья о Владимире Якунине в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.