29 марта 2024, пятница, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты предложили наказывать самогонщиков исправительными работами

Домашний самогонный аппарат
Домашний самогонный аппарат

Владимирские депутаты предложили наказывать исправительными работами за производство и продажу спиртосодержащей продукции без лицензии, пишут «Известия».

В Заксобрании Владимирской области были разработаны соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ. Его предлагается дополнить статьями о производстве и обороте спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а также о незаконной продаже подобного алкоголя физическим лицом. И за то, и за другое, согласно поправкам, вводится наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до года.

В случае незаконной продажи спиртного физлицом уголовная ответственность предусмотрена лишь при нарушении закона более одного раза за 180 дней. При этом за первую продажу виновный может понести административную ответственность. Для этого предлагается дополнить КоАП РФ статьей «Незаконная продажа спиртосодержащей продукции физическим лицом». Она предусматривает штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей с возможностью конфискации оборудования.

«Масштабы и темпы распространения самогоноварения, продажа спиртосодержащей продукции физическими лицами серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения нашей страны, создают угрозу социальной стабильности в отдельных регионах», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению парламентариев, производство алкогольной продукции без лицензии приводит к потерям бюджетных доходов и к снижению конкурентоспособности добросовестных участников рынка.

По данным «Известий», законопроект могут на днях внести в Госдуму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.