29 марта 2024, пятница, 09:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россияне назвали главными врагами США и Обаму

Россияне
Россияне

За год у россиян укрепилось мнение, что страна со всех сторон окружена врагами. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

84% граждан так или иначе уверены в наличии врагов «нашего общества, нашей культуры, наших ценностей». Больше трети опрошенных (37%) считают главными врагами России США и американского президента Барака Обаму. Россияне также считают врагами Европу (9%), Украину и ее правительство (8%), исламских террористов (3%), Великобританию (2%). По два процента голосов россиян получили враги в лице фашистов и коррупционеров. Один процент опрошенных назвал главным врагом России самих россиян. В числе ответов респондентов также значатся наркомания, бескультурье, бездуховность, оппозиция и сектанты. При этом восемь процентов участников опроса убеждены, что Россия со всех сторон окружена недоброжелателями, а 12 процентов не верят в наличие врагов. 

«Большинство россиян признают наличие у нашего общества недоброжелателей. При этом умеренные оценки среди респондентов все же преобладают: 42 процента опрошенных полагают, что противников и сторонников у нас примерно поровну, и 34 процента считают, что, несмотря на наличие врагов, друзей все же больше», — отмечает авторы исследовании.

Примечательно, что в феврале в США социологическая компания Gallup проводила исследование на схожую тему. В опросе компании о том, кто является главным врагом США, 18% респондентов назвали Россию, 15% — Северную Корею, 12% — Китай, 9% — Иран и 8% — Ирак.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.